ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Оранжевая трагедия Украины

23 ноября 2009, понедельник, 20:27 – СОЧИ-24

Оранжевая трагедия Украины
Оранжевая трагедия Украины
Пятилетие "оранжевой" революции в Украине стало не национальным праздником, а днем подведения неутешительных итогов, сожаления о несбывшихся надеждах и подсчетом потерь от правления "героев Майдана".
Политическая смерть Ющенко
Первая "оранжевая" пятилетка может стать одновременно и последней. 17 января состоятся выборы президента Украины, и предварительные рейтинги показывают: Виктор Ющенко давно не пользуется народной поддержкой. Те, кто в ноябре 2004 мерзли на Майдане, требуя "Ющенко – в президенты", кардинально изменили свое мнение. По опросам общественного мнения, сегодня за действующего президента готово проголосовать 2-3% избирателей. А за Виктора Януковича, которого в 2004 году Ющенко обошел в третьем туре выборов, – порядка 27%.
Сам президент не готов принять такую оценку своей деятельности. "Политический рейтинг абсолютно не означает ошибочность политики. Не будем забывать, что большинство часто ошибается. Я бы уточнил, как правило, ошибается", - заявил Ющенко, выступая на торжественном собрании по случаю пятой годовщины Майдана.

Пять украденных лет
Судя по всему, миллионы людей, поддержавшие Ющенко в 2004 году, тоже пришли к выводу, что тогда они серьезно ошиблись. Эта ошибка стоила Украине пяти лет жизни. На пять лет "оранжевые" погрузили страну в беспросветный кризис - Украина замерзала без российского газа, пугала бизнесменов угрозой национализации предприятий, снижала промышленное производство. Верховная Рада превратилась в цирковую арену, где депутаты таскали друг друга за волосы, отказывались голосовать, объявляли досрочные выборы и заявляли о своем недоверии президенту. Не лучше обстояли дела и в правительстве "оранжевых". О какой работе можно говорить, если Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко так и не смогли выяснить, кто из них главнее?
Пожалуй, самое тяжелое преступление "оранжевых" - это попытка рассорить русских и украинцев. Антироссийская политика проводилась планомерно и последовательно, в отличие от экономических реформ. Споры о судьбе Черноморского флота, отказ от русского языка, возвеличивание бендеровцев и героизация нацистских преступников, - все это нагнетало напряженность между двумя странами. Апогеем такой стратегии стало участие украинских наемников и военной техники в нападении на Южную Осетию на стороне Грузии.

Технология переворота
Сегодня те, кто ночевал на Майдане во имя демократии и экономического благополучия своей страны, не получили ни того, ни другого. В ноябре 2004 участникам переворота хотелось верить, что они борются с несправедливостью, с нечистоплотными политиками, а их вожди – честные и дееспособные руководители. Участники Майдана не допускали мысли, что они – лишь статисты в сценарии американских политтехнологов, уже опробовавших эту схему государственных переворотов в Грузии и Сербии. На постсоветском пространстве шла борьба не за общечеловеческие ценности и конституционные свободы, а велся захват сфер влияния.
Романтика борьбы опьянила десятки тысяч человек. Для большей убедительности координаторы переворота искусно подогревали народное негодование. Символом манипуляции общественным мнением стала история с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, чью смерть списали на "преступления режима". Виктор Ющенко, по официальной версии, тоже пострадал от своих врагов. Было объявлено, что кто-то хотел отравить кандидата в президенты диоксином, от чего его лицо покрылось язвами. Впрочем, до сих пор врачи не пришли к единому мнению о том, что же случилось на самом деле – то ли действительно имело место покушение, то ли политик перед выборами рискнул сделать омолаживающую процедуру с применением стволовых клеток, но операция прошла неудачно.

Американцы списали Ющенко
Как показывает практика, больше всего о свободе кричит тот, кто хочет оставить полную свободу лишь для себя. При "оранжевых" Служба Безопасности Украины (СБУ) получила неограниченную власть и начала открыто вмешиваться в политические конфликты. Так, в прошлом году именно СБУ сорвала киевскую премьеру фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" о нападении Грузии на Южную Осетию и роли Киева в этом военном преступлении.
Свобода осталась мифом, но те, чьими руками делалась "оранжевая" революция, долгое время не были готовы это признать – ведь тогда пришлось бы признать и то, что их просто обманули, использовали, чтобы банально переделить власть, забрать ее у Януковича и передать Ющенко.
Интересно еще и то, что цветные революции происходили на постсоветском пространстве во время правления в США республиканца Джорджа Буша. Новым президентом стал демократ Барак Обама, и политика в отношении пост-революционных Грузии и Украины заметно изменилась. Вполне вероятно, что администрация Обамы не будет делать ставку на режим Ющенко, у которого столь низкий рейтинг, и который стал раздражителем для большинства жителей страны.
Без благосклонности западных кураторов и поддержки населения Виктор Ющенко превратился в политический труп. Впрочем, неспособность справиться с бесконечными политическими и экономическими кризисами дискредитировала не только действующего президента, но всех "оранжевых", показав их идейную деградацию.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.