ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

От летнего стресса спасет яркая одежда

30 июня 2011, четверг, 17:53 – СОЧИ-24

От летнего стресса спасет яркая одежда
От летнего стресса спасет яркая одежда
Чрезмерно жаркая погода, установившаяся в последнее время в центральных регионах России, вызывает стресс у жителей мегаполисов. Преодолеть депрессивное состояние, по мнению экспертов, помогут цветотерапия и яркая одежда. Родителям же нужно следить за тем, чтобы их дети пили достаточное количество жидкости и не перегревались.

Жару на европейскую территорию России принес мощный антициклон, установившийся в последние несколько дней. Его влияние будет ощущаться в регионе еще неделю. Почти тропический зной ощущают на себе и жители столицы. Столбик термометра в Москве доходит до отметки 30 градусов, что на 6-8 градусов выше климатической нормы. При этом в пятницу, по прогнозам синоптиков, температура воздуха достигнет 32 градусов, после чего постепенно начнет снижаться.

Как отмечают медики, в жару усиливается вероятность развития астении, которая характеризуется слабостью, физической и психической усталостью, снижением энергетического потенциала. В качестве профилактики астении врачи рекомендуют чаще смотреть на улицу, на окружающую зелень. "Зеленый цвет хорошо стимулирует нервные окончания на глазном дне, что необходимо для поддержания нормального тонуса организма, – советует руководитель отделения Московского НИИ психиатрии Татьяна Клименко. – Также для стимуляции нервных окончаний сетчатки можно ярче одеваться, лето это позволяет". При этом, чтобы не привлекать солнечные лучи, лучше выбирать более светлые тона одежды.

Взрослым людям для профилактики астении доктор рекомендует принимать препараты ноотропного действия, например, ноотропил, пирацетам, луцетам, глицин, которые продаются в аптеках без рецепта, сообщает РИА Новости. По словам специалиста, астении наиболее подвержены люди, перенесшие травмы головы и тяжело протекавшие инфекционные заболевания, а также пожилые люди и дети.
Стоит внести изменения и в рацион питания. "В жару усиливается потоотделение, с потом теряются соли и микроэлементы, поэтому в жаркое время года не стоит увлекаться бессолевыми диетами. Нужно побольше пить, причем пить именно воду, а не газированные напитки и консервированные соки с большим содержанием сахара. Для восполнения солевого баланса и баланса микроэлементов надо больше употреблять фруктов и овощей, значительно сократить, а может быть вообще на время отказаться от тяжелых продуктов (мясо, жиры)", – советует Клименко.

Особенно внимательным в такую погоду нужно быть родителям. Тепловой удар очень опасен для детей: уровень смертности может достигать 70%. Поэтому родители должны не допускать обезвоживания, провоцирующего тепловой удар, и чаще поить детей в это время. Кроме того, в летний период возрастает риск кишечных инфекций, поэтому надо тщательно обрабатывать пищу, а если ребенок все-таки заболеет, количество выпиваемой жидкости необходимо увеличить в два раза.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.