ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Отрава из Китая может попасть в реки России

29 июля 2010, четверг, 09:23 – СОЧИ-24

Отрава из Китая может попасть в реки России
Отрава из Китая может попасть в реки России
Около четырех тысяч бочек с опасными химическими веществами находятся в водах реки Сунгари, которая разделяет Россию и Китай. Экологи делают все возможное, чтобы очистить реку возможного загрязнения.
По состоянию на утро четверга, уже удалось извлечь 350 бочек. На реке установлены восемь заградительных сооружений, препятствующих движению опасных емкостей. Как пишет РИА Новости, Дальневосточное УГМС в четверг направило в Китай запрос о возможных последствиях для России от произошедшего ЧП.
Пока же из пострадавшего района приходят сообщения о том, что качество воды Сунгари остается нормальным. По меньшей мере, об этом заявил официальный представитель министерства экологии КНР Тао Дэтянь. Такого же мнения придерживается и агентство Синьхуа. По их данным, качество воды в реке не претерпело изменений. В связи с экстренной ситуацией, мониторинг воды проводится в настоящее время каждые два часа.

По уверениям сотрудницы пресс-службы министерства защиты окружающей среды Китая, река Сунгари будет очищена от химических веществ в кратчайшие сроки, а власти КНР не допустят экологической катастрофы. "Как только стало известно о происшедшем, экологи и соответствующие ведомства работают в круглосуточном режиме, на место инцидента направлена группа экспертов", - сообщила она. Чиновница подчеркнула, что "будет сделано все возможное, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию, это в наших общих интересах, экология - общее достояние".

Тем не менее пока специалисты дают прогноз о том, что химические вещества могут достичь территории провинции Хэйлунцзян уже через три дня. По расчетам экологов, до Харбина химические вещества, если попадут в реку, будут идти около недели.

Впрочем, Россия решила обезопасить себя от возможных негативных последствий, и организовала дополнительный круглосуточный мониторинг воды в реке Амур. "Организован дополнительный круглосуточный мониторинг состояния воды в Амуре на территории Приамурья, Еврейской АО и Хабаровского края. В настоящее время информации об угрозе жизни и здоровью людей в связи с этим происшествием нет", - сказал в четверг представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Он отметил, что, по данным ежедневного мониторинга окружающей среды, проводимого службами Росгидромета и Роспотребнадзора, отклонений от нормы содержания вредных веществ воде в течение нескольких суток на территории приграничных регионов не было. Однако, по его словам, "если не все бочки будут извлечены из воды, то к России они дойдут через пол месяца. И даже если пока утечка из них сейчас не происходит, она может начаться со временем, когда стенки бочек проржавеют".

"Дальневосточный региональный центр МЧС России взял происшествие на контроль. Организовано тесное взаимодействие с Генеральным консулом КНР в Хабаровске, Дальневосточным УГМС, природоохранной прокуратурой, пограничным управлением", - сказал представитель пресс-службы. Он отметил, что стороны обмениваются информацией обо всех происшествиях, последствия которых могут привести к загрязнению окружающей среды сопредельной стороны.

ЧП произошло еще в среду утром, когда паводковые воды унесли тысячи бочек с химикатами в правый приток Амура – реку Сунгари. Как уточняют в Китае, в воде оказались около семи тысяч как заполненных химическими веществами, так и пустых емкостей. Ранее сообщалось, что в контейнерах, которые унесло с территории местного завода в реку, содержалось более 160 тонн жидких взрывоопасных химикатов.
Пять лет назад, в ноябре 2005 года, река Сунгари, впадающая в Амур, оказалась в центре техногенной катастрофы в Китае вблизи российской границы. Тогда в нее вылилось более 100 тонн бензола и его производных. В результате почти на неделю было приостановлено водоснабжение в административном центре провинции Хэйлунцзян - многомиллионном городе Харбин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.