ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ожиревших детей будут отнимать у родителей

13 июля 2011, среда, 14:32 – СОЧИ-24

Ожиревших детей будут отнимать у родителей
Ожиревших детей будут отнимать у родителей
Американские ученые в рамках борьбы с детским ожирением предлагают изолировать детей от родителей, которые не проявляют достаточной заботы о своих чадах.

Проблема ожирения становится все более актуальной для жителей Земли. Лишний вес провоцирует возникновение болезней сердца, сахарного диабета и других опасных заболеваний. Особенно опасно ожирение для детей и подростков. В рамках борьбы с недугом особенно отличились ученые Гарвардского университета, которые предлагают лишать родительских прав супружеские пары, чьи дети страдают ожирением. В статье, опубликованной в журнале Американской медицинской ассоциации, они отмечают также, что будут добиваться продвижения этого закона на федеральном уровне, сообщают "Вести.Ru".

"Несмотря на очевидные неудобства, которые могут быть связаны с вмешательством государства в частную жизнь людей, мы считаем, иногда эти меры могут быть необходимы для защиты ребенка", – говорит юрист и исследователь Гарвардской школы общественного здравоохранения Линдси Мерта.

По мнению ее коллег, временное разделение семьи и детей пойдет на пользу и тем, и другим, поскольку "ребенок будет стараться скорее похудеть, чтобы вернуться домой, а родители будут с нетерпением его ждать, что косвенно повлияет на укрепление семьи".

Идею временного разлучения родителей и их страдающих ожирением детей еще некоторое время назад использовал доктор Дэвид Людвиг, работающий в клинике при Гарварде. Однажды к нему на прием привели трехлетнюю девочку, весившую 36 килограммов. Ее родители были людьми с ограниченными возможностями и не имели ни денег, ни времени на то, чтобы следить за здоровьем ребенка. В 12 лет девочка весила уже 160 килограммов, у нее был повышенный уровень холестерина в крови, она страдала сахарным диабетом и расстройством сна. "Без малейшего протеста со стороны врачей государство поместило девочку в приемную семью, где она получала три раза в день сбалансированное питание, а также занималась спортом, – рассказал врач. – Через год она похудела на 52 килограмма. Несмотря на то что пациентка по-прежнему страдает ожирением, ей удалось излечиться от диабета и бессонницы. Девочка по-прежнему живет в приемной семье".

Между тем далеко не все научное сообщество поддержало точку зрения гарвардских ученых. Биолог Арт Каплан из Университета Пенсильвании заявил в ответной статье о неправомерности вмешательства государства в личную жизнь людей: "Наши законы ставят во главу угла родительский авторитет, и это абсолютно верно". "Единственным основанием для проведения неотложного лечения ребенка против воли родителей могут послужить лишь те случаи, когда ребенку угрожает смертельная опасность – когда речь идет о том, сможет человек выжить или нет. Да, ожирение может привести к смерти, но не в таком раннем возрасте, это очень долгий процесс, который можно остановить и без изоляции ребенка от семьи", – считает Каплан.

"Независимо от того, что вы будете делать с детьми, страдающими ожирением, рано или поздно они вернутся в семьи, и все встанет на круги своя. Поэтому вместо того, чтобы в принудительном порядке ссылать детей в лагеря для похудания, почему бы нам не изменить американскую культуру потребления пищи? Почему не начать демонизировать компании, торгующие фастфудом, подобно тому, как мы сделали это с табачными фирмами? Нужно запретить рекламу жирной и жареной пищи в СМИ, а также обложить "Макдоналдс" и другие закусочные большими налогами, чтобы торговля вредной пищей перестала быть выгодной", – предлагает биолог.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.