ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Парламент Израиля самораспустился

16 октября 2012, вторник, 10:20 – СОЧИ-24

Парламент Израиля самораспустился
Парламент Израиля самораспустился
Израильский кнессет 18-го созыва (парламент) единогласно принял решение о самороспуске. Спустя три месяца, 22 января 2013 года, должны состояться досрочные парламентские выборы.

Законопроект о самороспуске, внесенный правительством, Кнессет обсуждал около восьми часов. После чего все 100 депутатов проголосовали за прекращение полномочий парламента. Теперь официально началась предвыборная гонка, до выборов же парламентарии продолжат исполнять свои обязанности. Очередные выборы должны были были состояться в будущем октябре.

О необходимости досрочных парламентских выборов премьер-министр и лидер правящей партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху заговорил еще в прошлый понедельник после того, как по итогам переговоров с представителями правящей коалиции "пришел к выводу, что в сложившейся ситуации невозможно принять ответственный бюджет" на 2013 год.

По итогам январских выборов будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр. Фаворитом досрочных выборов считается "Ликуд", а Нетаньяху имеет все шансы сохранить свой пост. Он пообещал в предвыборный период воздержаться от популистских решений в области экономики. "В течение трехмесячного предвыборного периода мы продолжим придерживаться ответственного курса, чтобы защитить нашу экономику и, самое главное, сохранить рабочие места израильтян и даже увеличить их число", – сказал премьер в воскресенье на заседании правительства.

По данным опроса, проведенного на этой неделе крупнейшей израильской газетой "Исраэль ха-Йом", партия Нетаньяху получит возможность сформировать самую многочисленную фракцию в будущем парламенте – 29 мест из 120. Партия "Кадима", которая сейчас имеет больше всех депутатских мандатов и находится в оппозиции, критикуя премьера за стагнацию мирного процесса с палестинцами, получит, по версии издания, лишь семь кресел.

Как сообщает РИА Новости, второе место с 20 мандатами займет левая партия "Авода", которая во главе с бывшей журналисткой Шелли Яхимович продвигает социально-экономическую повестку. Правую партию "Наш дом Израиль" во главе с русскоязычным министром иностранных дел Авигдором Либерманом опрос ставит на третье место с 15 мандатами. На четвертое, с 13 местами, новое политическое объединение сторонников социальной справедливости "Еш Атид" ("Есть будущее"), которое тоже возглавил отставной журналист Яир Лапид. При этом почти 40% респондентов либо не определились с выбором, либо отказались говорить о своих предпочтениях.

За последние 40 лет израильский парламент проработал полный срок лишь однажды – в 1984-88-м. В мае этого года из-за коалиционных разногласий он также был готов принять закон о самороспуске. В последний момент эту процедуру остановили после того, как Нетаньяху заключил союз с фракцией "Кадима", но этот альянс оказался недолговечным, сообщает ИТАР-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.