ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Партия "мертвых душ"

22 июня 2011, среда, 18:43 – СОЧИ-24

Партия "мертвых душ"
Партия "мертвых душ"
Либеральная оппозиция потерпела очередное фиаско: Минюст отказался регистрировать Партию народной свободы (ПНС, она же ПАРНАС). Впрочем, это фиаско выглядит хорошо спланированной акцией, подготовленной самими "несогласными". Оппозиции выгоднее быть гонимой и преследуемой, нежели на законных основаниях участвовать в политической жизни страны.

"Мертвые души" Немцова и Милова

Партия народной свободы была создана в конце прошлого года четырьмя оппозиционными организациями - "Солидарность", "Демократический выбор", РНДС и Республиканская партия. Лидерами ПАРНАСа стали Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. В мае этого года партия подала в Минюст заявление об официальной регистрации. Спустя месяц пришел ответ: ПАРНАСу отказано в регистрации из-за ряда грубых нарушений закона, допущенных при оформлении документов.

В частности, Минюст установил, что среди "членов партии" значатся несовершеннолетние граждане, люди, находящиеся в местах лишения свободы или не проживающие по заявленному адресу. Особой строкой проходят люди, умершие задолго до создания партии. Кроме того, многие жители регионов, заявленные как активные сторонники ПАРНАСа, узнали о существовании такой партии только во время проверки Минюста.

Откуда в партии "мертвые души", понять не сложно: нечистые на руку технологи банально берут базы данных и под копирку переносят имена и паспортные данные людей в подписные листы. Вопрос в другом – для чего совершаются такие подлоги?
Первый вариант – для того, чтобы создать видимость многочисленной и популярной партии. На самом деле народная поддержка ПАРНАСа колеблется на уровне статистической погрешности (о чем говорят опросы Левада-центра) – 1,5-2%.

Партия народной свободы сделала ставку на Интернет, где гораздо быстрее можно набрать сторонников и сочувствующих. При этом эксперты предупреждают, что конвертировать даже сотни тысяч виртуальных сторонников в реальную поддержку не так-то легко. Но, если изучить сообщества ПАРНАСа в Twitter, LiveJournal, ВКонтакте и других социальных сетях, то становится понятно: у новой оппозиционной партии нет даже виртуальной поддержки. Очевидно, что с такой невостребованностью в обществе ПАРНАСу остается только "рисовать" свои списки.
"У них много слабых мест"
Но есть и второй вариант – "мертвые души" были провокацией для того, чтобы Минюст гарантированно отказал ПАРНАСу в регистрации. Потому что такой партии попросту нет. Есть только аббревиатура – ПНС, - которую недоброжелатели расшифровывают не самым благозвучным образом, и четверо лидеров с сомнительной репутацией.

Даже сторонники по стану "несогласных" давно махнули рукой на очередную мертворожденную партию. "У них много слабых мест, - заявляет Эдуард Лимонов. - Неудачное название, взятое совсем из другой оперы, оно пристало бы левой организации, в то время как ПНС - классическая буржуазная партия. Зачем такое название? Попытка обмануть будущего избирателя? Злая шутка? Партию народной свободы не возглавляют обыкновенно бывшие премьер (Михаил Касьянов – прим. Дней.Ру), вице-премьер (Борис Немцов – прим. Дней.Ру), и зам-министра (Владимир Милов – прим. Дней.Ру)".

Кроме того, Лимонов обнародовал свою частную беседу с членами ПАРНАСа. "Сидя у меня дома в компании с Яшиным, Немцов признался мне, что вероятность регистрации их партии 0,1 процента", - пишет Лимонов в своей политической колонке. Другими словами, лидеры ПАРНАСа изначально знали, что получат отказ. Ведь очевидно, что если ты нарушишь закон и впишешь себе в сторонники "мертвых душ", то даже самая лояльная власть не сможет зарегистрировать твою партию.

Понимая, что у ПНС нет ни единого шанса, кроме шанса стать очередной политической братской могилой, многие оппозиционеры поспешили откреститься от ПАРНАСа. Вовремя дистанцировался от коллег Алексей Навальный. Резко и нелицеприятно отзывался о ПАРНАСе и один из лидеров "Солидарности" Гарри Каспаров.

Несмотря на то, что его организация является составной частью Партии народной свободы, Каспаров заявил в интервью Русской службе "Голоса Америки", что он принадлежит к "достаточно большой части людей в "Солидарности", которые считают это (создание ПАРНАСа – прим. Дней.Ру) пустой тратой времени и, более того, вредным мероприятием". "Мне кажется, что эта история скоро кончится", - пророчил Каспаров еще полтора месяца назад.

Впрочем, провалы и неудачи для либеральной оппозиции дело привычное. Чем меньше у них сторонников, тем активнее плодятся всякие "Другие России", Объединенные гражданские фронты, "Комитеты-2008", "Солидарности" и т.п. Так что ПАРНАС теперь вполне может сменить название на Партию "мертвых душ" и вновь попытать счастья в Минюсте. На этот раз, по крайней мере, название будет полностью соответствовать сути нового политического явления.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.