ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Партия Ющенко готовит Януковичу импичмент

22 апреля 2010, четверг, 11:55 – СОЧИ-24

Партия Ющенко готовит Януковичу импичмент
Партия Ющенко готовит Януковичу импичмент
Подписанные президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем соглашения о цене на газ и нахождении Черноморского флота в Крыму вызвали бурю негодования в стане бывших "оранжевых" властей Украины – экс-президента Виктора Ющенко и экс-премьера Юлии Тимошенко.

Так, партия Ющенко "Наша Украина" призвала сместить Януковича с поста главы государства путем импичмента. Соратники Ющенко вменяют в вину нынешнему президенту нарушение конституции страны, которая запрещает размещать на территории Украины иностранные военные базы, сообщает ИА "Росбалт".

"Из реальных действий нынешней власти виден четкой курс на русификацию и сдачу национальных интересов. Команда Януковича, очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа", - говорится в заявлении партии Ющенко.

"К сожалению, Янукович в Харькове во взаимоотношениях с Москвой перешел с уровня "стратегического партнерства" сразу на уровень "стратегического холопства", - отмечается в заявлении "Нашей Украины". По мнению сторонников Ющенко, чтобы "не доводить страну до массовых акций гражданского неповиновения", выход из нынешней ситуации может быть только один - досрочные парламентские выборы, отмечает "Украинская правда".

Новые договоренности Киева с Москвой не понравились и лидерам Объединенной демократической оппозиции Украины. Так, экс-премьер страны Юлия Тимошенко призвала своих сторонников объединиться против "антиконституционных действий" Януковича и собраться 24 апреля возле Верховной Рады для протеста.

При этом лидер украинской оппозиции отметила, что, как и раньше, не признает Януковича президентом. "Единоличный шаг Януковича свидетельствует о том, что президента в Украине нет. Это человек, который нечестно попал на пост и который сегодня ради отбеливания собственного имиджа и поддержки отдельных государств просто пренебрегает конституцией и полностью разрушает национальные интересы Украины", - заявила Тимошенко.

Напомним, накануне президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет после 2017 года, когда истекает срок нынешнего договора.

Кроме того, российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" подписали документы о поставках газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы. Так, согласно этому соглашению, Москва поможет Киеву газовыми ресурсами на сумму около 40 миллиардов долларов и предоставит 30%-ную скидку на российское "голубое топливо".

Теперь дело за Госдумой России и Верховной Радой Украины, которые должны ратифицировать соглашение по Черноморскому флоту. По мнению спикера Госдумы, председателя Высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, российские парламентарии обеспечат утверждение этого документа, однако ратификация соглашения украинской стороной будет непростой. Вместе с тем Грызлов выразил надежду на то, что Партия регионов сумеет обеспечить в Раде необходимое число голосов, "несмотря ни на какие жесткие позиции представителей других политических сил", передает "Интерфакс".

Между тем украинская оппозиция намерена помешать принятию документа и блокировать Раду. "Я не сомневаюсь, что Рада будет блокирована", - заявил депутат от партии "Наша Украина – Народная самооборона" Арсений Яценюк. "Янукович утверждает авторитет Украины в США за счет вывоза урана, в России – за счет абсурдного подписания соглашения о пребывании российского флота на территории Украины. Еще таких 2-3 визита - уже нечем будет торговать", - цитирует Яценюка сайт "Подробности".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.