ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Патриарх дал наказ молодежи

11 сентября 2009, пятница, 21:00 – СОЧИ-24

Патриарх дал наказ молодежи
Патриарх дал наказ молодежи
В пятницу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил перед многотысячной молодежной аудитории в Нижнем Новгороде, рассказав слушателям о важности активной жизненной позиции, труда и солидарности, о пользе утренней зарядки и профессионального спорта, а также о роли и значении ядерного оружия.

Глава Русской православной церкви напомнил, что в Евангелии труд называется добродетелью, и в Священном писании содержится фраза "кто не работает, пусть не ест". "Если человек не работает, он выпадает из системы общечеловеческой солидарности", - указал патриарх. Переходя к вопросу солидарности, предстоятель Церкви сообщил, что это способность разделять с другими людьми их заботы, проблемы, болезни и скорби. "Чем сильнее солидарность - тем сильнее общество", - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси.

Развивая тему сближения жителей страны, он предложил проводить внебогослужебные собрания молодежи и пожилых одиноких людей. "На этих собраниях можно и спеть песни в сопровождении гитары или какого-то другого инструмента, можно поговорить о жизни, о проблемах. Но все это будет сочетаться с молитвой, можно даже своими словами помолиться… - пояснил глава Русской православной церкви. - У нас очень много одиноких, пожилых мужчин и женщин. Почему тоже не проводить с ними молитвенные собрания? Может даже рукоделием заняться, но все это под покровом Церкви".

Значительное внимание в своем выступлении он уделил и проблеме активной жизненной позиции. "Именно такую позицию и предлагает Евангелие... Евангелие требует от человека преобразовывать себя, а через себя - окружающий мир", - заявил священнослужитель. Он пояснил, что если у нас грязные города, это не значит, что мэр плохой, - это значит, что мы плохие. "Невозможно иметь грязную душу и чистые города. Все очень связано: от состояния человеческого духа зависит наше окружение, и мир, в котором мы живем. И потому наша жизненная позиция должна быть активной", - подчеркнул патриарх Кирилл.

В связи с этим глава Русской православной церкви обратился к молодежи с призывом делать утреннюю зарядку. "Роль физической культуры очень важна... физическая культура - непременное условие гармоничного развития человеческой личности. Делайте утром зарядку обязательно", - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси. - Богу было угодно соединить духовное и физическое в человеческой личности... на этом сочетании строится вся человеческая жизнь".

Священнослужитель также выразил свое отношение и к профессиональному спорту, отметив, что это шоу, нередко связанное с травмами и большими издержками для людей. Однако с другой стороны, по мнению патриарха, спорт может пробуждать в человеке чувство солидарности и другие светлые ощущения, а спортивные победы национальной сборной объединяют людей разного социального положения, политических и деловых интересов.

В свое выступлении, предстоятель затронул и проблему ядерного оружия, указав, что оно необходимо для сохранения суверенитета России и предотвращения Третьей мировой войны. "Мы должны стремиться к миру без оружия, но так, чтобы это стремление не разрушило, в том числе нашей страны, чтобы мы имели возможность оставаться суверенным государством", - заявил священнослужитель.

Патриарх Кирилл напомнил, что "церковь выступает за мир без оружия". При этом он указал, что причиной боевых действий обычно являются грех и зло в сердце человека, следовательно, избежать вооруженных конфликтов можно только с помощью "борьбы с грехом и обновления нравственного чувства", сообщает РИА Новости. А пока грех существует, его следует сдерживать имеющими средствами.

"Можно иметь прекрасно развитые системы международного права, международных организаций - и свалиться в пропасть войны", - констатировал патриарх, отметив, что в настоящее время в результате использования военной силы "чуть ли не страны стираются с карты Европы". - Человечество постоянно находится перед опасностью военных действий. И локальные военные действия никогда не прекращались, несмотря на развитую систему международных отношений".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.