ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Патриарх Кирилл указал путь к раю

28 сентября 2009, понедельник, 17:04 – СОЧИ-24

Патриарх Кирилл указал путь к раю
Патриарх Кирилл указал путь к раю
В понедельник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с белорусской молодежью в городе Витебск, назвал одну из основных ошибок Европы, раскрыл рецепт человеческого счастья, указал дорогу к раю и рассказал, каким должен быть современный молодой человек.

Как сообщает РИА Новости, свое выступление глава Русской православной церкви начал с афоризма известного физика и философа Блеза Паскаля - "Между нами и адом, между нами и небом - только жизнь - самая хрупкая вещь на свете". Патриарх высказал мнение, что "ад и рай - не являются наказанием за грехи или поощрением праведной жизни", а представляют собой "категории нашей жизни".

Он пояснил, что рай и ад "возникают в наших душах", в отношениях между людьми. "И если мы способны здесь исключить из своей души ад... быть внутренне сильными, духовными, хранящими голос совести - тогда здесь наступает рай", - указал первосвятитель. В связи с этим патриарх Кирилл уточнил, что "интеллектуально контролировать свое нравственное состояние" людям помогает религия, выполняющая важнейшую функцию. "Религия переводит язык совести в конкретные, культурные, рациональные категории, - сообщил глава Русской православной церкви, отметив, что Божественный закон входит в правовую систему общества. - Не убий, не укради, не прелюбодействуй - это уже рациональные категории".

Патриарх Московский и всея Руси подчеркнул, что нельзя создавать нравственные законы, забывая высшего "законодателя". В качестве одного из негативных примеров он привел "проповедь марксизма", напоминавшую этические заповеди Евангелия, но без упоминания Всевышнего. Более страшные действия совершили фашисты, взявшие на вооружение слова Фридриха Ницше – "Бог умер, да здравствует сверхчеловек". В результате нацисты узаконили возможность уничтожать людей, которых они считали слабыми, чтобы расчистить жизненного пространства для других. "Если нет ни Бога, ни рая, ни ада, почему не пойти по такому пути, кто вводит ограничения? Их нет", - заметил патриарх Кирилл.

Священнослужитель также указал и на ошибку Западной Европы. "Есть огромная ошибка и огромная опасность в современном развитии Европы. Этот набор истин, выросших из христианского закона (свободы и права человека), отрывается от религиозных корней. Опять "законодатель" не нужен, - отметил глава Русской православной церкви. - На наших глазах есть попытка повторить, еще раз наступить на те же грабли".

По мнению предстоятеля, современный европейский подход к трактовке свобод и прав человека толкает общество к раскрепощению страстей, "в цивилизацию безумия", что выражается в подходах к однополым бракам и эвтаназии. "Один австралийский философ договорился до того, что аборты можно заменить умерщвлением новорожденных детей, пока у них нет сознания... Одна английская баронесса, философ предлагает старикам, особенно больным заканчивать жизнь самоубийством… - рассказал патриарх. - Сегодня в современном потребительском богатом комфортном обществе выросшие из христианства идеи свободы и прав могут обернуться трагедией для человеческого общежития без сочетания с нравственным чувством".

Первосвятитель отметил, что в настоящее время в качестве новых героев преподносятся не персонажи былин, жизнь которого была связана со святостью, а люди, добившиеся успеха и богатства. "Но народная душа это не принимает", - заявил священнослужитель, указав, что если население воспримет такой подход, то уже не сможет защитить родину.

В связи с этим предстоятель обратился к молодежи и посоветовал "приобретать мудрость", чтобы усвоить опыт предыдущих поколений, и научиться отличать добро от зла. По мнению патриарха Кирилла, молодой человек должен быть "способным реализовать себя в современной социальной среде, иметь определенный уровень образования, способность устанавливать коммуникации с другими". При этом молодежь должна быть нравственной, "дружба должна быть дружбой, а любовь - любовью". Глава Русской православной церкви пояснил, что и браке не стоит "тянуть одеяло на себя". "Когда есть желание отдавать, не по принуждению, а по любви, - тогда семья становится очень крепкой", - заявил Патриарх Московский и всея Руси.

Он также отметил, что человек может испытывать чувство счастья даже в самых трудных обстоятельствах. "А у нас электричество отключили, лифт встал, холодильник потек, и уже никакого счастья - ругань в семье... Нет электричества в цепи - цивилизация разрушается", - пошутил священнослужитель. Для предотвращения подобных ситуаций патриарх Кирилл посоветовал формировать "внутреннюю личность" и развивать "внутренние мышцы". "Чтобы человек смог пройти жизнь, полную смысла, необходим "внутренний человек", от состояния этого "внутреннего человека" зависит то, что мы называем человеческим счастьем… - подчеркнул иерарх. - Человек воспитывается, закаляется всегда через "не могу"... И в самом преодолении трудностей заложена огромная сила, способная поднять человека, сделать его содержательным, сильным, а значит, и благополучным".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.