ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Патриарх поделился впечатлениями об Украине

6 августа 2009, четверг, 18:18 – СОЧИ-24

Патриарх поделился впечатлениями об Украине
Патриарх поделился впечатлениями об Украине
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал президенту России Дмитрию Медведеву о результатах своей пастырской поездки на Украину. В начале встречи глава российского государства отметил, что полностью разделяет убеждение предстоятеля Русской православной церкви в необходимости сохранения единства русского и украинского народов. Кроме того, выслушав рассказ патриарха, президент намерен сделать ряд существенных выводов.

"Мы обсудим Ваш визит. Мне интересно узнать Ваши впечатления от посещения Украины", - отметил Дмитрий Медведев, открывая встречу. Президент России признал, что российско-украинские отношения сейчас переживают не лучшие времена. "У нас в последнее время достаточно сложные отношения, и нас это не радует. Поэтому мне интересна и Ваша оценка, чтобы выстраивать отношения", - сказал глава государства.

Как отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поездка на Украину стала, пожалуй, "одним из самых ярких впечатлений в пастырской жизни". "Я встретился с десятками, а, может быть, и сотнями тысяч людей, которые с большой любовью, искренностью и внутренним динамизмом реагировали на приезд своего патриарха", - сказал предстоятель РПЦ.

По словам главы РПЦ, во время визита он смог в полной мере прочувствовать, что "великая духовная общность, которая создавалась нашими народами на протяжении тысячелетий, стала базисной ценностью, которую невозможно поколебать сиюминутной политикой". "Церковь, находясь вне политической борьбы, призвана помогать людям, в том числе, отталкиваясь от этих базисных ценностей, сделать мир лучше", - заявил патриарх Кирилл.

По его мнению, на этом фоне все остальное отходит на второй план, в том числе политические трения, которые "становятся несоразмерными, а, значит, преодолимыми". "Мы должны, отталкиваясь от этой общности, сделать все, чтобы, уважая суверенитет и принимая сложившиеся политические реалии, делать все, чтобы люди чувствовали себя близкими, едиными и, несмотря на принадлежность к разным государствам, сынами и дочерями Русской Православной Церкви", - сказал патриарх.

Президент России в целом согласился с такой позицией. "Несмотря на разделение, братские чувства должны сохраняться вне зависимости от того, кто стоит у власти и той сиюминутной, зачастую конъюнктурной политики, которой придаются те или иные руководители", - цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости.

Между тем визит патриарха на Украину постоянно омрачали выступления украинских националистов. В частности, они потребовали депортировать главу Русской православной церкви, заявив, что в своих проповедях он "оскорблял религиозные чувства десятков миллионов украинских православных, которые не являются прихожанами московской церкви". Сторонники националистических движений также высказали мнение, что патриарх "большую часть своего визита посвятил политическим делам и вел себя не как духовное лицо, а как специальный комиссар Кремля".

Как писали Дни.Ру, сам предстоятель неоднократно называл визит на Украину пастырским, а не политическим. "У меня одна цель. Эта цель заключается в следующем - помолиться вместе с украинским народом. Кому-то это может показаться странным заявлением, кому-то - лицемерным, кому-то, может быть, вообще далеким от правды. Но это так", - подчеркнул патриарх Кирилл.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.