ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Патриарх рассказал о главном мифе

5 сентября 2012, среда, 11:14 – СОЧИ-24

Патриарх рассказал о главном мифе
Патриарх рассказал о главном мифе
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заверил, что в России нет сращивания Церкви и государства. По его мнению, речь идет лишь об усилении духовного влияния на жизнь общества.

"Клерикализация российского общества – это миф, который не имеет под собой ни одного факта. Нет фактов. Если вы читаете в российской прессе о клерикализации или о сращивании, вам никто никогда не приведет примеры этого сращивания", – сказал патриарх Кирилл в преддверии своего визита в Японию.

Первосвятитель заметил, что сама фраза "Церковь в России срастилась с государством" превратилась в штамп. "И вот люди повторяют: вот, знаете, "срастилась Церковь с государством". Или: "Церковь влияет на Путина" – ну значит, так оно и есть – "Церковь влияет на Путина". Может быть, Церковь и влияет на личность как на человека с христианской точки зрения – я не знаю, я никогда не замерял степень этого влияния", – сказал предстоятель.

Патриарх заметил, что мнение Церкви и светских властей по многим вопросам совпадают, однако есть и расхождения. "Вот совсем недавно я обратился с просьбой внести целый ряд положений в законодательство, касающихся семьи, детства, вопросов, связанных с абортами, – и не в полной мере эти мои просьбы были услышаны", – сказал первосвятитель.

Вместе с тем патриарх считает, что Русская Православная Церковь за последние 20 лет "была достаточно успешна в своей миссии". "Мы сегодня имеем много молодежи и людей среднего возраста. А вот среди них – и представители власти, и министры, и генералы, и представители других важных профессий... А разве это плохо? Они стали православными, они вернулись к вере своих отцов", – сказал глава РПЦ.

По его словам, в современном обществе главная опасность для человеческой личности – "в потере различения добра и зла". "Если по своим убеждениям человек живет так, что ему все позволено, что он сам все определяет, что хорошо, а что плохо, то мы приходим к тому, что можно назвать атомизацией общества, – к очень высокому уровню отчуждения людей друг от друга. Нет общей платформы – нравственной платформы", – констатировал патриарх. Он добавил, что Церковь останется в информационном поле, чтобы и впредь отстаивать абсолютные критерии различий добра и зла.

Патриарх Кирилл также выразил надежду, что его предстоящая поездка в Японию послужит на благо двусторонних отношений, передает РИА Новости. "Мы соседи, живем рядом, многим связаны, и одна из связей – это Православная церковь", – сказал патриарх. Отметим, что визит предстоятеля РПЦ состоится 14-18 сентября и будет приурочен к 100-летию блаженной кончины святого равноапостольного Николая Японского.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.