ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пенсионеры потребовали с Лужкова 700 тысяч

29 сентября 2010, среда, 17:01 – СОЧИ-24

Пенсионеры потребовали с Лужкова 700 тысяч
Пенсионеры потребовали с Лужкова 700 тысяч
Чета престарелых жителей Москвы обратилась в суд и потребовала взыскать с бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова 700 тысяч рублей. В такую сумму пенсионеры оценили ущерб, который смог причинил их здоровью.

Истец Виктор Шелепинь, оформивший документ вместе со своей женой Ниной, уточнил, что им должны выплатить по 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Еще по 300 тысяч рублей люди преклонного возраста хотят взыскать на лечение и последующую реабилитацию. Пенсионеры указали, что добиваются оплаты их 24-дневного отдыха на курорте и установки в квартире кондиционера, сообщает РИА Новости.

Супруги Шелепинь указали, что в период с июля по август 2010 года "постоянно подвергались отравлению угарным газом", а правительство Москвы для сохранения их здоровья "ничего не предпринимало". Пенсионеры отметили, что их права защищены статьей № 53 Конституции России, которая обязывает государство возместить гражданам ущерб, причиненный незаконными действиями или бездействием органов власти. "В результате безответственной работы правительства города Москвы мы подорвали и ухудшили свое здоровье, - пояснили истцы. - После отравления угарным газом произошло снижение здоровья и продолжительности жизни".

Пожилой мужчина также подчеркнул, что в настоящее время находится в госпитале из-за ухудшившегося самочувствия. "Я подал два одинаковых иска - в Басманный суд Москвы и Городской. В районном попросили расшифровать, почему именно такая сумма компенсации. Я уже это сделал", - приводит "Интерфакс" слова Виктора Шелепиня.

Пенсионер предположил, что его обращение скорее всего будут разбирать работники Басманного суда. Мужчина также подчеркнул, что не собирается менять ответчика после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. В свою очередь представители суда сообщили, что иск оставлен без движения до 7 октября. За это время пенсионеры должны устранить имеющиеся в документе ошибки.

Напомним, что ранее в правительстве России возложили ответственность на столичные власти за резкое увеличение количества летальных исходов в мегаполисе в период аномальной жары и смога. "Почему при более скромных бюджетах и большем размахе стихии ни в одном другом регионе смертность в два раза не выросла? Я уже говорила, что дело не только в деньгах, а в управлении - на что тратить и каких результатов мы при этом хотим достичь", - заявила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. Как писали Дни.Ру, только в июле 2010 года в столице рост смертности составил 50,7%. В других регионах, где с деньгами дела обстоят гораздо хуже, этот показатель достигал максимум 18,4%, а в среднем установился на уровне 10,6%.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.