ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пентагон ищет покупателя для "Мистралей"

11 сентября 2014, четверг, 12:16 – СОЧИ-24

Пентагон ищет покупателя для "Мистралей"
Пентагон ищет покупателя для "Мистралей"
Военное ведомство США считает, что страны НАТО должны перекупить "Мистрали", предназначенные для России. При этом главная задача Вашингтона и его партнеров заключается, по мнению представителей военных структур, в том, чтобы ни при каких условиях не позволить России получить французские вертолетоносцы.

Министр Военно-морских сил США Рэй Мабус призвал страны НАТО объединиться вокруг одной общей цели, а цель эта заключается в том, чтобы не дать завершиться сделке между Францией и Россией, которые договорились о поставках "Мистралей". Это решение военные объясняют продолжающимся на Украине кризисом, хотя и не уточняют, как именно эти два процесса взаимосвязаны.

"Мы уже заявляли о нашем беспокойстве относительно передачи России этих кораблей. Я думаю, нужно рассмотреть все возможные пути, чтобы они не попали в руки России, поскольку это даст ей вооружения, которых у нее сейчас нет", – цитирует "Би-би-си" Рэя Мабуса, который может удивить многих непробиваемостью своих логических конструкций. Действительно, у России пока нет "Мистралей", и именно поэтому она договорилась с Францией о поставках этих вертолетоносцев.

США и другие союзники Франции по НАТО уже оказывали на нее давление для того, чтобы повлиять на решение по поводу поставок в Россию "Мистралей". Эти корабли буквально раскололи политическое французское общество, и в тот момент, когда одни убеждали, что необходимо слушать западного соседа, дающего мудрые советы из-за океана, другие говорили, что Франции было бы неплохо освободиться от давления извне хотя бы по вопросам торговых отношений.

Как бы то ни было, президент Франции Франсуа Олланд выдвинул несколько требований к России, не фигурирующих в уже заключенном контракте, при выполнении которых будет обеспечена поставка в страну "Мистралей". При этом принятие окончательного решения о передаче кораблей было отложено на конец октября.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан подчеркнул, что данное решение французских властей – не отказ от передачи кораблей и не приостановка процесса передачи. "Называйте это как хотите: предупреждение, опережение", – объяснил он. Но фактически это решение означает как минимум перенос срока поставок.

Сумма сделки оценивается в 1,2 миллиарда евро, из которых Россия выплатила уже около 700 миллионов. При этом многие эксперты отметили, что Францию может ждать штраф в размере 251 миллиона евро за невыполнение условий поставки кораблей, а также возмещение ущерба и другие выплаты.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.