ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пентагон решил сэкономить на военных

10 августа 2010, вторник, 12:13 – СОЧИ-24

Пентагон решил сэкономить на военных
Пентагон решил сэкономить на военных
В тяжелые для экономики и бюджета времена министр обороны США Роберт Гейтс намерен провести серьезные сокращения численности командного состава Пентагона. Речь идет о реформе, благодаря которой пройдет перераспределение оборонных ресурсов. Всего же, по задумке Гейтса, только на военных контрактах министерство обороны за пять лет сэкономит 100 миллиардов долларов.

"Я снова хочу подчеркнуть, что все дело не в сокращении бюджета министерства, - цитирует Гейтса BBC. – Речь идет о реформировании и видоизменении приоритетов с тем, чтобы в тяжелые для экономики и бюджета времена направить оборонные ресурсы туда, где они нужны: американским боевым частям, в инвестиции в будущую боеспособность и – самое главное – тем, кто носит военную форму".

Министр обороны США намерен ликвидировать одно из десяти функциональных подразделений. Речь, в частности, идет о ликвидации Межвидового командования Вооруженных сил США. Эта структура входила в число Объединенных командований вооруженных сил и состояла из 6300 сотрудников.

Кроме того, глава Пентагона объявил о намерении сократить в следующем году использование внешних подрядчиков на 10%, а также число генералов, адмиралов и прочих высоких военных чинов на 50 человек. Он также приказал заморозить число рабочих мест в его администрации и боевых командованиях на ближайшие три года, передает РИА Новости.

Кроме того, Гейтс распорядился не увеличивать число руководящих работников в структурах, занимающихся военной разведкой. Также он требует проверить, не дублируют ли друг друга разные подразделения разведки, которая и так слишком разрослась, а "ее бюджет огромен и не оправдан, а контролировать структуру не в силах ни один начальник". Бюджет разведки, по оценкам экспертов, в 2008 году составил 75 миллиардов долларов, что в 2,5 раза больше, чем до 11 сентября 2001 года.

В свою очередь, президент США Барак Обама доволен тем, как министр обороны Роберт Гейтс выполняет его поручение о сокращении расходов военного ведомства при сохранении высокого уровня обороноспособности страны. "Сегодня министр Гейтс продолжил наши усилия по инвестированию в обороноспособность, необходимую нам в XXI веке при сохранении ответственности и тщательного учета расхода денег налогоплательщиков", - цитирует заявление главы Белого дома РИА Новости.

"Сегодняшнее объявление министра является еще одним шагом в реформе, которую он начал проводить для снижения чрезмерных расходов, ликвидации пустой траты денег и ведения бизнеса Пентагоном в целом. Сэкономленные средства помогут нам сохранить нынешнюю структуру вооруженных сил и сделать необходимые инвестиции ответственным с финансовой точки зрения образом", - подчеркнул Обама.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.