ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пепел исландского вулкана накрыл Москву

16 апреля 2010, пятница, 11:31 – СОЧИ-24

Пепел исландского вулкана накрыл Москву
Пепел исландского вулкана накрыл Москву
Облако пепла, образовавшееся в результате извержения исландского вулкана, уже подошло к московскому региону.

"Москва находится как бы в полукольце его мелкодисперсных частиц… Мы оперативно передали информацию Росавиации и Росаэронавигации, и они в настоящее время решают вопрос использования воздушного пространства России… возможность полетов будет оперативно решаться в отношении каждого конкретного рейса, учитывая, в том числе, то, что самолеты имеют разные технические характеристики", - рассказала генеральный директор метеоагентства Росгидромета Марина Петрова.

По ее словам, постепенно плотность облака снижается, так как частицы пепла оседают на землю. Однако осадить их искусственным путем невозможно, так как на эти частицы не действуют никакие реагенты. "Для человеческого глаза облако незаметно, но частицы вулканического пепла могут заглушить двигатель самолета. Сейчас вопрос в том, насколько в данной ситуации это может быть критично для полетов авиации", - уточнила Петрова. Вместе с тем специалисты МЧС уверены, что вулканический пепел не представляет никакой опасности для человека, и советуют гражданам не паниковать.

По данным ИТАР-ТАСС, в результате необычного природного явления российским авиакомпаниям уже пришлось отменить несколько рейсов в Лондон, Париж, Ригу, Осло, Копенгаген, Стокгольм, Амстердам, Варшаву, Берлин, Франкфурт, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен, Калининград.

В данный момент облако вулканической пыли движется на восток и юго-восток Европы, в связи с чем, по оценкам специалистов, будет отменена практически половина всех авиарейсов между Северной Америкой и Европой, передает РИА Новости.

Сотни пассажиров были вынуждены провести ночь в аэропортах, а утром воздушные порты начали осаждать новые пассажиры. Однако пока неизвестно, когда будет восстановлено авиасообщение между странами, так как извержение вулкана все еще продолжается. А по данным ученых, за последние двое суток активность Эйяфьятлайокудля только возросла: на дне его кратера не прекращаются взрывы, а новое облако пепла в ближайшие дни может достигнуть стран Бенилюкса, севера Франции и Германии, а также Польши и Прибалтики. Если сила извержения не уменьшится, пепел может нарушить авиасообщение на несколько месяцев.

"Я думаю, что в течение некоторого времени мы будем наблюдать это грозное, но в то же время красивое явление природы. Пассажиры в аэропортах могут просидеть дни, а может и недели", - в свою очередь, рассказал заведующий лабораторией прикладной геофизики и вулканологии ИФЗ РАН Алексей Собисевич. По его словам, пепел опасен тем, что его частицы могут привести к засорению элементов двигателя самолета и вывести его из строя. "Есть и дополнительные факторы – частицы могут и механически воздействовать. Хотя они и мелкие, но вследствие трения возникает электризация и помехи в работах бортовых систем", - цитируют его слова "Вести.Ru".

Напомним, что извержение вулкана Эйяфьятлайокулль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в среду. Извержение сопровождается выбросом в атмосферу огромного количества пепла, который уже распространился на значительной части территории Северной Европы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.