ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пепел вулкана незаметно дошел до России

26 мая 2011, четверг, 12:02 – СОЧИ-24

Пепел вулкана незаметно дошел до России
Пепел вулкана незаметно дошел до России
Облако пепла от вулкана Гримсвотн, извержение которого началось в Исландии 22 мая, дошло до Санкт-Петербурга. Однако концентрация частиц вулканического пепла была настолько низкой, что горожане не испытали на себе никаких последствий.

"Когда вулкан "заработал", направления воздушных потоков были благоприятными для России. Облако понесло к Северной Англии и Ирландии, потом оно повернуло на восток и подошло к Германии, краешком захватило юг Швеции. Вчера вечером облако подошло к нам. Но частицы постепенно оседали по пути, поэтому к этому времени их концентрация была очень низкая", – сказал ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин.

По его словам, горожане опасались негативного влияния вулканического пепла, в том числе обострения аллергических заболеваний, однако ничего подобного не произошло. "Сейчас остатки этого облака уносит на северо-восток, в район Архангельска", – отметил Карлин. Он добавил, что Петербург также избежал и серьезных проблем с авиасообщением. В среду был отменен только один рейс на Берлин. В четверг вылеты в европейские страны выполняются по расписанию.

Вместе с тем, как передает РИА Новости, вулканологи не исключают, что извержение Гримсвотна, который "уснул" после трех дней активности, может возобновиться. "Объем выбросов пепла из кратера Гримсвотна в настоящее время достиг минимального значения за последние 24 часа. Это означает, что время от времени в кратере происходят небольшие взрывы, но пепел больше не выбрасывается в атмосферу. Сейчас только пар подымается из кратера", – сказал доктор Мартин Хенш из вулканологического центра Университета Исландии.

По его словам, сейсмическая активность в районе вулкана значительно снизилась и в настоящее время нет признаков подъема новых порций магмы из глубины земли. Измерения деформации вулкана с помощью GPS показывают, что поверхность вулкана опускается. Это означает, что давление в магматической камере значительно снизилось. Вулканолог отметил, что прежние извержения Гримсвотна проходили по такому же сценарию: взрывное начало в первые дни, а затем относительно низкая активность в течение следующих недель.

"Однако мы не можем заявить, что извержение прекратилось, поскольку до сих пор мы фиксируем в его окрестностях признаки вулканической активности. Эта активность ограничивается районом кратера... Сейчас мы не думаем, что активность может резко возрасти опять. Но в любом случае это непредсказуемо", – сказал ученый. Он отметил, что серьезные предсказания на следующие несколько дней или недель невозможны, однако ученые продолжат тщательно следить за вулканом, как и за всеми другими исландскими вулканами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.