ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Петербург расширят за счет Финского залива

15 октября 2009, четверг, 16:44 – СОЧИ-24

Петербург расширят за счет Финского залива
Петербург расширят за счет Финского залива
Границы Петербурга могут быть расширены за счет намывных территорий на берегу Финского залива. С таким заявлением в четверг выступила губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Она также рассказала о приватизации исторических памятников, шансах на проведение Олимпиады или чемпионата мира по футболу, перспективах строительства нового терминала "Пулково" и развитии других проектов.

"Со времен Петра Первого - момента основания нашего города - Петербург расширял территорию за счет намыва. Это делалось и в те, и в советские времена. У нас много намывных территорий, ставших частью Петербурга", - напомнила Матвиенко на пресс-конференции, посвященной шестилетию ее губернаторского срока. - Границы города, которые соприкасаются с Финским заливом, - это болотина. Это лишь прибрежная зона, где мелководье. Можно подсыпать и развивать город".

Согласно планам администрации Северной столицы, на этих территориях будут развиваться новые инфраструктурные проекты. "Речь идет о создании современного жилого квартала с инвестициями в 1 миллиард долларов", - уточнила Валентина Матвиенко.

Губернатор Санкт-Петербурга также затронула вопрос приватизации исторических памятников, подчеркнув, что этот процесс должен вестись без ажиотажа и под строгим контролем государства, передает РИА Новости. Она отметила, что подобная проблема вызывает много споров, а для многих слово "приватизация" имеет негативный оттенок. Вместе с тем, по информации Валентины Матвиенко, памятники передаются в частную собственность во многих странах.

"Город получил тысячу памятников федерального значения в собственность городской казны. Мы начали анализировать каждый памятник и выделили семь, которые могут быть приватизированы, - заявила губернатор, упомянув Никольский и Андреевский рынки и Малый гостиный двор на канале Грибоедова. - Они приспособлены были для торговых функций, пусть бизнес вкладывает в их сохранение, мы будем приветствовать".

Валентина Матвиенко рассказала и о других проектах. В частности, власти Петербурга намерены создавать условия для развития отечественной фармацевтической промышленности, начать строительство нового терминала "Пулково", решить проблему с утилизацией отходов с помощью мусороперерабатывающих заводов. Комментируя ситуацию с проектом "Охта центр", губернатор сообщила, что окончательного решения насчет возведения этого здания пока не принято.

Матвиенко также оценила шансы мегаполиса принять Олимпиаду или чемпионат мира по футболу. Она заявила, что Северная столица будет включена в число городов, которым предоставят право принимать у себя матчи чемпионата мира по футболу. С этой целью в Петербурге к концу 2010 года должно завершиться строительство нового современного стадиона. "В ближайшее время после Сочи ни у Петербурга, ни у другого нашего города шансов на летнюю Олимпиаду нет. Но в будущем шанс есть, - заверила губернатор. - Это вопрос времени".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.