ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Петербург выставляет на продажу памятники

8 октября 2009, четверг, 11:32 – СОЧИ-24

Петербург выставляет на продажу памятники
Петербург выставляет на продажу памятники
Власти Санкт-Петербурга намерены до конца следующего года выставить на продажу более 40 принадлежащих городу зданий, в том числе 10 архитектурных памятников. Чиновники планируют выручить от сделки более шести миллиардов рублей. Однако, по мнению экспертов, городское правительство ошибаются, выставляя здания на продажу в разгар финансового кризиса.
Накануне комитет по управлению имуществом Санкт-Петербурга обнародовал список принадлежащей городу недвижимости, которая в ближайшее время будет включена в программу приватизации на 2010 год. В первоначальную версию программы вошли шесть зданий, в том числе четыре расположенных в пригородах Санкт-Петербурга архитектурных памятника, за которые планируется выручить около 200 миллионов рублей.
В то же время городское правительство не скрывает, что список будет существенно расширен. В общей сложности за счет приватизации городской недвижимости петербургские власти рассчитывают пополнить казну как минимум на 6 миллиардов рублей.

Как сообщил председатель комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский, уже в октябре правительство Санкт-Петербурга примет "политическое решение" о включении в программу приватизации еще 38 крупных объектов, в том числе семи архитектурных памятников, расположенных в самом центре города. Это Дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной и особняк Кочубея на Адмиралтейском проспекте, бывший дом Первого общества взаимного кредита на канале Грибоедова, в двух шагах от Невского проспекта.
Кроме того, городское правительство планирует включить в список комплекс зданий на набережной Мойки, а также три исторических торговых комплекса: Малый Гостиный двор, Никольский и Андреевский рынки.

При этом не исключено, что список может пополниться и рядом других статусных объектов: в частности, ранее обсуждалась возможность приватизации Большого Гостиного двора, гостиницы "Астория" и еще четырех памятников, однако, по словам Метельского, по этим зданиям решение пока не принималось.
По данным Фонда имущества Санкт-Петербурга, город планирует заработать на продаже зданий почти столько же, сколько за весь период деятельности городского правительства. Как отмечает, общий объем поступлений от приватизации таких объектов за псоледние пять лет составил 7,6 миллиардов рублей.
Вместе с тем Метельский настаивает на том, что основная цель приватизации — выполнение в кризис правительством бюджетных обязательств, а также привлечение к Санкт-Петербургу интереса инвесторов.
Между тем, по мнению некоторых аналитиков, петербургские власти выбрали для столь массовой продажи "самое неудачное время", выставив здания на торги в разгар финансового кризиса, отмечает "Коммерсантъ".
Отметим, разделить с Росимуществом более 1,2 тысячи памятников Петербургу удалось лишь в этом году.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.