ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пиратских нападений стало меньше

11 декабря 2012, вторник, 15:17 – СОЧИ-24

Пиратских нападений стало меньше
Пиратских нападений стало меньше
Антипиратская программа, осуществляемая Управлением ООН по наркотикам и преступности, привела к сокращению числа пиратских нападений и захватов судов.

Об этом заявил в интервью исполнительный директор управления, заместитель генсека ООН Юрий Федотов. "Если в 2011 году общая сумма выкупов приближалась к 150 миллионам долларов, то за 11 месяцев текущего года она составила всего 35 миллионов долларов", – сказал Федотов по завершении четырехдневного визита в Индонезию. По его словам, в немалой степени такое сокращение произошло благодаря осуществляемой Управлением по наркотикам и преступности программе помощи правительствам стран Восточной Африки в совершенствовании их пенитенциарной системы и подготовки юристов.

"Сейчас за решеткой во всех странах мира находятся 1,2 тысячи пиратов, причем 870 из них отбывают наказание в этом регионе – странах Восточной Африки. Мы построили три тюрьмы в Сомали, одну – в Сомалиленде, одну – в Пунталенде, и сейчас начали строить вторую; тюремный блок на Сейшелах, в Кении перестроили старую тюрьму, которая осталась еще от англичан", – сказал Федотов.

Но хотя 1200 пиратов уже сидят за решеткой, на их месте появляются новые добровольцы. Естественно, все это связано с ситуацией в Сомали, без нормального развития страны молодые люди будут становиться пиратами и рисковать жизнью ради каких-то грошей, потому что реальные деньги идут в карман тех, кто организует пиратские нападения, сообщает РИА Новости.

Новым направлением в работе управления в последнее время стала борьба с отмыванием денег, которые получают за счет выкупов. Без этого тысячи молодых людей будут становиться пиратами и рисковать жизнью ради грошей, потому что реальные деньги идут в карман тем, кто организует пиратские нападения, заключил он.

Как писали ранее Дни.Ру, в Нигерии готовится операция по освобождению захваченного пиратами судна Bourbon Liberty 249 с шестью российскими моряками и одним эстонцем. Предполагается, что моряков могли захватить для продажи местной повстанческой группировке или чтобы получить за них выкуп.

"Чаще всего захватами заложников промышляют боевики Движения за эмансипацию дельты Нигера, якобы руководствующиеся исключительно политическими мотивами. Но заложников с целью выкупа захватывают и обыкновенные бандиты, иногда перепродающие захваченных моряков Движению", – сообщается на официальном сайте издания "Морской бюллетень". Также эксперты отмечают, что "пока еще все случаи такого рода на протяжении вот уже ряда лет заканчивались без жертв".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.