ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Писательница получила "Букера" с рекордом

17 октября 2012, среда, 10:53 – СОЧИ-24

Писательница получила "Букера" с рекордом
Писательница получила "Букера" с рекордом
Британская писательница Хилари Мантел названа победительницей Букеровской премии – 2012, считающейся одной из самых престижных в мире в области литературы на английском языке. 60-летний автор стала первой женщиной и первым мастером словесности из Соединенного Королевства, которому дважды была присуждена эта награда.

Жюри премии, которое в этом году возглавляет редактор литературного приложения газеты The Times Питер Стотард, признало лучшей книгу Мантел под названием "Поднимите вопрос о телах". Она является второй частью исторической трилогии о жизни Томаса Кромвеля – политического деятеля Великобритании XVI века. Советник короля Генриха VIII слыл настоящим "серым кардиналом" Соединенного Королевства. В романе также рассказывается о трагичной судьбе Анны Болейн.

Первое произведение этой серии под названием "Волчий зал" в 2009 году принесло ей первую Букеровскую премию, сообщает ИТАР-ТАСС. Третья книга в этой серии расскажет о последних годах жизни Кромвеля – до его казни в 1540-м.

Торжественная церемония состоялась в знаменитой ратуше Гилдхолл лондонского Сити. В качестве главного приза Мантел получила чек на 80 тысяч долларов. Председатель жюри, вручая награду победительнице, назвал ее величайшим английским прозаиком. Хилари Мантел стала лишь третьим писателем и первой женщиной, получившей Букеровскую премию дважды. До этого такая удача выпадала лишь Джиму Кутзее и Питеру Кэрри.

Работа Мантел была выбрана жюри среди произведений шести авторов, которые вошли в короткий список, оглашенный в сентябре. Те в свою очередь были отобраны судьями из 12 наименований, которые составили так называемый лонг-лист, объявленный в конце июля. Всего же на соискание приза в этом году было представлено 145 книг.

В числе главных претендентов на премию-2012 значились также роман "Сад вечерних туманов" малазийского писателя Тан Тван Энга, книга "Плывя домой" британского драматурга Деборы Леви, "Маяк" от английской дебютантки Элисон Мур, "Наркополис" индийского автора Джита Тайила и роман "Зонт" лондонца Уилла Селфа. Все шесть номинантов из короткого списка, в том числе и Мантел, получили приз в размере четырех тысяч долларов.

С момента учреждения Букеровской премии более четырех десятилетий назад "существовал лишь один критерий – приз присуждался за "лучший роман, по мнению судей". По словам литературного директора фонда Иона Тревина, этот критерий остается главным и по сей день.

По традиции в число судей назначаются не только ведущие литературоведы, писатели и представители науки, но также поэты, политики, журналисты, актеры и знаковые общественные фигуры. На этот раз лучшее произведение определяли актер Дэн Стивенс, критик Дина Берч, историк Аманда Форман и писатель Бхарат Тандо.

Букеровская премия присуждается автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за произведение, созданное на английском языке. Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. Четыре обладателя премии – Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее – впоследствии стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.