ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

План Аннана в Сирии близок к провалу

9 апреля 2012, понедельник, 13:14 – СОЧИ-24

План Аннана в Сирии близок к провалу
План Аннана в Сирии близок к провалу
Кофи Аннан, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, признал нарушение достигнутых между ним и сторонами конфликта договоренностей. Он назвал неприемлемым продолжение насилия в стране и призвал Дамаск прекратить вооруженные действия до 12 апреля.

"Я шокирован последними сообщениями о вспышках насилия и злодеяниях в ряде городов и населенных пунктов Сирии, приведших к вызывающему озабоченность числу жертв, беженцев и перемещенных лиц. Это является нарушением данных мне заверений", – цитирует "Интерфакс" заявление Аннана.

"С приближением дедлайна 10 апреля я напоминаю правительству Сирии о необходимости полностью выполнить свои обязательства и подчеркиваю, что нынешняя эскалация насилия неприемлема", – подчеркнул спецпосланник, призвав правительство и оппозицию "прекратить всякую вооруженную деятельность к 06:00 12 апреля по дамасскому времени".

Напомним, 2 апреля Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие, чтобы реализация его плана сирийского урегулирования началась не позднее 10 апреля. Он также предложил обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока. Затем МИД Сирии назвал утверждения о выводе войск из городов к 10 апреля "неправильным объяснением". Сообщалось также, что Аннан не передавал Дамаску письменных гарантий о прекращении огня силами оппозиции.

Как заявил посол Сирии в ООН Башар аль-Джаафари, Дамаск настаивает на предоставлении письменных гарантий от спецпредставителя ООН и ЛАГ. "Мы требуем гарантий того, что вооруженные боевики не заполнят образовавшийся после ухода войск вакуум", – заявил аль-Джаафари. "Мы нуждаемся в обязательствах со стороны противников режима и тех, кто стоит за ними, в том, что они также будут соблюдать перемирие", – цитирует посла РИА Новости.

В ответ вооруженная оппозиция в Сирии заявила, что будет придерживаться режима прекращения огня в соответствии с требованием ЛАГ, однако никаких прямых соглашений с Дамаском заключать не станет. "Мы выполним перед мировым сообществом все взятые нами обязательства, однако с Дамаском отношений не будет", – цитирует ИТАР-ТАСС представителя так называемой Сирийской свободной армии.

Тем временем Россия продолжает настаивать на мирном урегулировании сирийского конфликта. Москва "активно работает с Дамаском, чтобы как можно скорее начать политический процесс урегулирования в стране", заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов. "Попытки навязать решение по Сирии извне ведут лишь к эскалации напряженности. Все должно протекать при уважении суверенитета Сирии, а насилие должно быть прекращено", – отметил дипломат.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва может поддержать в Совбезе ООН документ, посвященный ситуации в Сирии, если в тексте не будет ультиматумов в адрес правительства Башара Асада, сообщает BBC. "Когда мы будем рассматривать в Совбезе документ, мы будем исходить из принципа "не навредить", – сообщил Лавров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.