ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Платформа BP работала без сигнализации

24 июля 2010, суббота, 11:08 – СОЧИ-24

Платформа BP работала без сигнализации
Платформа BP работала без сигнализации
Стали известны новые подробности аварии на буровой платформе Вritish Рetroleum, которая привела к экологической катастрофе в Мексиканском заливе. Как выяснилось, система сигнализации, оповещающая об опасном скоплении горючих газов, была отключена, чтобы не беспокоить рабочих ложными сигналами тревоги.

О том, что буровая платформа Deepwater Horizon, которая затонула в Мексиканском заливе, и спровоцировала одну из самых масштабных в истории утечек нефти, работала без аварийной сигнализации, 23 июля заявил специалист по электронике Майк Уильямс, работавший ранее в компании Transocean.

Именно у последней буровую арендовала компания Вritish Рetroleum. По словам Уильямса, звуковая и световая сигнализации, извещающие о предельных концентрациях газов на платформе, были отключены еще около года назад. Старший менеджер Deepwater Horizon объясняет это тем, что "они не хотят, чтобы сотрудники просыпались в три утра из-за ложной тревоги", передает "Эхо Москвы".

В самой Transocean утверждают, что система безопасности платформы соответствовала всем нормам и прошла все плановые проверки. Представители компании говорят, что, согласно принятым правилам, звуковая и световая сигнализации настроены так, чтобы срабатывать лишь в ситуациях, действительно угрожающих безопасности. "Ложная тревога лишь повышает риск и снижает безопасность работы", - подчеркнули представители Transocean.

Утечку нефти в Мексиканском заливе остановить до конца до сих пор не удается. Для ликвидации аварии потребуется бурение двух отводных скважин. На ликвидацию последствий аварии нефтяной гигант уже потратил три миллиарда долларов и еще 18 миллиардов может заплатить правительству США в качестве штрафа за загрязнение территориальных вод.

Американские власти проводят расследование в отношении Transocean и Вritish Рetroleum, а также ряда других компаний, имевших отношение к работе Deepwater Horizon. Ранее приводились мнения, что какие-то элементы системы безопасности платформы были неисправны, руководство знало об этом, но не предпринимало меры.

Как сообщает РИА Новости, накануне два менеджера нефтяного гиганта были названы первыми подозреваемыми при расследовании американскими властями аварии. Это первые частные лица - "заинтересованные в деле стороны". Это сотрудник Вritish Рetroleum, наблюдавший за операциями на скважине, Роберт Калуза и вице-президент компании по бурению Патрик О'Брайан. В момент аварии они оба находились на борту платформы.

Всего объектами расследования американскими властями являются 16 человек - сотрудники Вritish Рetroleum и подрядчиков, включая Transocean. Подозреваемые находятся под защитой презумпции невиновности.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.