ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

По лазерным хулиганам ударят беспилотники

6 июля 2011, среда, 15:44 – СОЧИ-24

По лазерным хулиганам ударят беспилотники
По лазерным хулиганам ударят беспилотники
Правоохранительные органы будут ловить "лазерных хулиганов" с помощью беспилотных летательных аппаратов. Для этого вида преступления могут быть введено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 14 лет. Ужесточение мер обсуждается в данный момент в Госдуме.

"Принято решение в полной мере использовать беспилотники для контроля над обстановкой вокруг аэропортов и аэродромов, – сообщили в российском МВД. – Это позволит оперативно выявлять точку местности, откуда была произведена атака, и поможет правоохранительным органам по горячим следам задерживать хулиганов". По словам сотрудника ведомства, именно с помощью беспилотника удалось задержать одного из подозреваемых в "лазерной атаке" на самолет в Ростове-на-Дону.

Как сообщили в правоохранительных органах, за три месяца в столичном регионе зафиксировано 17 "лазерных атак" на самолеты. Первые подобные случаи были зарегистрированы в апреле-мае этого года. В последние месяцы в стране было зафиксировано несколько десятков фактов ослепления пилотов самолетов мощными лазерами. Во всех случаях экипажам удалось совершить посадки без эксцессов, отмечает РИА Новости.

Накануне в Москве состоялось совещание, посвященное вопросу борьбы с "лазерными атаками" на воздушные суда. На нем присутствовали представители федерального ведомства, ГУВД Москвы и Подмосковья, специалисты Росавиации и сотрудники транспортной прокуратуры. Участники совещания внесли ряд предложений по профилактике этих преступлений, в частности – оборудовать самолеты приборами, нейтрализующими лазерные лучи, а также официально запретить продажу мощных лазеров.

Тем временем глава Чечни Рамзан Кадыров уже распорядился изъять лазерные указки из продажи по всей республике. Он взял этот вопрос под контроль и предупредил, что "спрос будет самым строгим, никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание".

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. В частности, если проект закона будет принят, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы, а максимальная санкция предусматривает десять лет лишения свободы.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает, что этот пункт может быть ужесточен. "Мы предлагаем ввести до 14 лет заключения. Не знаю, пройдет это или не пройдет", – сказал депутат. По его словам, одним из препятствий является то, что это хулиганство "совершают не совсем взрослые люди".

Напомним, что, по российскому законодательству несовершеннолетнему преступнику не может быть назначено наказание свыше десяти лет лишения свободы. Как подчеркнул Васильев, главное не строгость наказания, а способность отловить таких хулиганов, с чем пока трудности. "Если бы это помогло, мы бы и 20 лет заключения ввели", – цитирует главу комитета ИТАР-ТАСС.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая предлагает квалифицировать подобные акции как покушение на убийство неограниченного круга лиц, отнеся их к разряду тяжких преступлений. "К подобным случаям нужно относиться не как к хулиганству, а как к тяжкому преступлению, и ответственность, на мой взгляд, должна наступать по признакам этой статьи", – убеждена депутат. По ее словам, человек, совершающий подобные действия, "понимает (а может быть, даже и желает), что могут наступить самые страшные последствия". "Поэтому речь также может идти о совершении преступления общеопасным способом, ведь при падении самолета могут пострадать и населенные пункты", – пояснила Яровая. Вместе с тем она затруднилась сказать, какое наказание в этом случае должно быть предусмотрено законом для "лазерных хулиганов", сообщает РБК.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.