ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Почему детям нельзя давать деньги

25 августа 2014, понедельник, 22:00 – СОЧИ-24

Почему детям нельзя давать деньги
Почему детям нельзя давать деньги
Стоит ли давать детям деньги, с какого возраста и сколько. Покупать все, что они хотят, или ограничивать их желания?

Редакция Дней.Ру представляет очередную статью из серии "Мнения". Блогер под ником vasya-lenka решил затронуть один из самых волнующих родительских вопросов: дети и деньги.

"Сразу оговоримся, речь не о деньгах на школьные завтраки. А о тратах покрупнее. И о детях повзрослее.

У вас есть деньги. У вас есть вполне взрослый сын (дочь). И вы сделали то, что, как вам кажется, сделал бы любой любящий родитель. Вы ему (ей) оплатили учебу в вузе, купили машину, помогли с приобретением жилья. Все, вы уже сделали вашему ребенку первое и самое главное зло.

Учеба, машина, квартира, я – самый крутой!

Взрослый ребенок не особо парился с поступлением на бюджетку. Он знал, что образование он все равно получит, так как у вас есть деньги. Причем удивительно, что в таком случае, как правило, "приобретается" какая-то не очень нужная этому ребенку профессия. С момента появления в голове мысли "все равно предки оплатят" приходит осознание формальности выполняемого действа. Надо просто получить образование, неважно, какое... Так будущие, возможно талантливые модельеры, математики, конструкторы... уходят в другую сферу от своего истинного предназначения. По сути, вы покупаете ему просто пять лет студенческой жизни со всеми вытекающими отсюда удовольствиями. Диплом, модная шапочка бакалавра, фото в соцсетях, и еще один бестолковый "специалист" появился в профессиональном мире. В сознании молодого человека появляется "Я крут! Я закончил вуз."

Вы ему купили машину. Надо же ребенку как-то ездить, почему бы этого не сделать, если есть деньги. Машина из салона, блестящая, вкусно пахнущая. Ура! Поехал.
Что происходит в подсознании молодого человека. У меня есть машина, своя. Моя. Я – необычайно крут.

Вы поднатужились и, возможно, с помощью состоятельного отца (так вот откуда это в вас! Вам давали и вы даете) покупаете ребенку квартиру. Целую квартиру, готовую, для молодого человека, который в своей жизни еще не успел сделать ничего путного.

В подсознании молодого человека – у меня теперь и хата своя будет. Моя!!! Захочу – сдам, уеду в Таиланд.

Все. Вы сделали свое черное дело. Вы, родитель, полностью лишили молодого человека мотивации. Зарабатывать просто тупо не на что.

Разрушительная иллюзия

Самое интересное, что этот молодой человек довольно долго будет думать, что эти показатели успешности – его личная заслуга. Родился же он в этой семье! Это же ЕГО жизнь, другой-то не было.

Что плохого? А не будет поступательного развития. Не сможет человек ничего создать. Ни нормальной семьи, ни воспитать нормальных детей с правильными установками, ни преуспеть в профессии. Этот человек приучен только ждать в лучшем случае или – требовать – в худшем.

Среди успешных людей вы не найдете ни одного, кому бы дали все и сразу и он поднялся до каких-то высот. Мажоры, к сожалению, выживают на плаву чуть дольше только в случае, если они работают в папиных-маминых компаниях. И это все – видимость. И она рано или поздно приводит к краху.

Помогая ребенку деньгами раньше, чем он откроет рот, чтобы попросить, вы убиваете его настоящее будущее, насильственно насаждая ему схему "Дали – пользуйся – жди, еще дадут". Мир достижений и открытий, борьбы с самим собой, с ленью, с обстоятельствами суживается до осознанного восприятия собственной успешности.

Самое грустное в этой истории, что человек живет в иллюзии. Ему кажется, что он чего-то достигает, ему даже кажется, в случае, если он работает, что он может стать профессионалом. Но! Все это работает, если эту работу он каким-то образом нашел сам, его резюме выиграло в тендере, и он все-таки кого-то победил самостоятельно хотя бы в каком-то соревновании. Но часто в этих ситуациях и работа – это место, куда человека привели за ручку. Или дали денег на бизнес.

Иллюзия может продолжаться довольно долго и много лет. О любой реальной успешности можно забыть. У человека, которому все время дают, не может быть никакой успешности ни в чем. Преуспеть он может только на почве ожидания. Ожидания помощи, как обычно. Неважно от кого. Он будет все время ждать. Он периодически будет делать глупости, иногда весьма дорогостоящие, и опять – ждать. Что кто-то поможет.

Быть или не быть

Итак, какой самый страшный подарок делают любящие родители своему ребенку, когда развивают в нем лишь хватательные движения? Этот человек никогда не научится принимать решения. Любые решения. В каждом, казалось бы, однозначном вопросе он будет выжидать. Помощи. Со стороны. Такие люди характеризуются проблемами, которые длятся годами. В том числе и личными. Они будут десятилетиями жить в неудачном браке, долго пытаться преуспеть в каком-то деле или бизнесе, при этом упуская моменты, когда нужно держать нос по ветру и что-то изменить. У них нет нюха на удачу, нет интуиции. Печальное зрелище – 50-летний мажор с застарелыми проблемами, живущий будущим...

"Решись и ты свободен!", – сказал Гете, и это – очень глубокая мысль. Именно умение принимать решение – вот что отбирают псевдолюбящие родители у своих откормленных чад, давая им раньше, чем птенец откроет рот.

Предвижу возражения. Так что, теперь не давать ничего детям, даже если ты имеешь такие возможности? Давать. Но в долг! Это весьма распространенная практика на Западе. Во всяком случае, если говорить про образование. Да и про все остальное тоже. Необходимость отдать занятое, тем более родителям, формирует в человеке ответственную личность и любой мажор при таком раскладе рано или поздно превратится в нормального разумного взрослого человека.

Просто почитайте биографии успешных людей. Никому не давали. Чем больше у человека денег, тем больше самостоятельных решений вы найдете в его истории".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.