ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Почему россияне опаздывают на работу

10 декабря 2009, четверг, 15:45 – СОЧИ-24

Почему россияне опаздывают на работу
Почему россияне опаздывают на работу
Социологи назвали основные причины, по которым россияне опаздывают на работу. Среди самых популярных из них работники называют многокилометровые пробки. Дамы же чаще всего оправдываются перед начальником тем, что им было нечего надеть.

Участникам недавнего социологического исследования предлагалось назвать основные причины их опоздания на работу. Среди самых популярных, конечно же, оказались пробки на дорогах. Подобным образом ответили 38% опрошенных. Немного меньше респондентов - 22%, задерживается из-за проблем с общественным транспортом. Еще 16% не могут вовремя проснуться, а 4% сослались на лень и нежелание работать. Реже всего опрошенные называли семейные хлопоты, форс-мажорные обстоятельства, погоду, стресс и неорганизованность.

Работодатели, в свою очередь, назвали причины опоздания, которые их сотрудники чаще всего указывают в объяснительных записках. Большинство из них (15%) заявляют о том, что проспали: "Перепутал день с ночью и проспал"; "Проспал работу, потому что поругался с мамой и не ночевал дома, 54 часа без сна на момент написания объяснительной". 10% из них оправдываются затрудненным движением на дорогах: "Сотрудник живет в двух метрах от офиса. На вопрос, почему он опоздал, он с честными глазами ответил: "Пробки". Еще 7% пожаловались на плохое самочувствие.

Многие из опоздавших, по словам работодателей, оправдываются проблемами с личным транспортом: "Был в воскресенье на рыбалке, в речке утонула машина, добирался до города пешком". 4% не смогли придумать для своего оправдания: "Подумал, что сегодня выходной" "Так вышло"; "Ничего не могу об этом сказать". Еще 3% сообщили начальнику, что не услышали будильник, а 2% - что "нечего надеть", "застрял в лифте", "виновата погода" и "забыл ключи". 21% опоздавших написали в объяснительных совсем неправдоподобные причины: "Забрали инопланетяне, не было денег на транспорт, заблудился", передает РИА Новости.

Между тем, 4% работодателей заявили, что их сотрудники никогда не опаздывают на работу: "А у нас опоздания - 100 рублей за минуту. Правда, эти деньги идут на кофе, чай, сладости для сотрудников. Зато никто не опаздывает! За 10 минут до работы все уже на месте. Большинство...".

При этом специалисты выяснили, что лишь 35% россиян всегда приходят на работу вовремя: "По их словам, они не опаздывают исключительно в силу своих принципов". 28% респондентов опаздываю на работу несколько раз в год, заранее предупреждая об этом начальство, 20% задерживаются несколько раз в месяц, а 12% - несколько раз в неделю. Большинство из опрошенных (72%) опаздывают на 10-15 минут, 11% задерживаются на полчаса, а 5% - на час. Чаще всех опаздывают женщины – 39%, а реже всего – сотрудники старше 50 лет.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.