ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Подъем "Булгарии" запретили показывать

22 июля 2011, пятница, 12:59 – СОЧИ-24

Подъем "Булгарии" запретили показывать
Подъем "Булгарии" запретили показывать
Затонувший в Куйбышевском водохранилище теплоход "Булгария" в пятницу поднимают со дна Волги. Как писали Дни.Ру, oперация несколько раз переносилась. Проведению работ мешала погода: сильное волнение на воде и ветер. Кроме того, специалистам пришлось производить ранее не предусмотренные работы. Действующий план по подъему судна разработан с участием военных специалистов, готовивших в свое время операцию с подводной лодкой "Курск". Вместе с этим к операции не подпускают журналистов: участники подъема опасаются, что в кадр попадут всплывшие тела пропавших пассажиров.

14:00: "Булгария" показалась на поверхности водохранилища. Видны антенна, мачта и капитанская рубка корабля. Об этом сообщили в оперативном штабе.

13:30:. Life News сообщает о приостановке подъема судна из-за ЧП под водой. По данным издания, с носовой части "Булгарии" на шесть метров съехали к корме металлические "полотенца", за которые судно тянут на поверхность. Это произошло после того, как один из плавучих кранов, поднимающий корму, дал более резкую нагрузку, чем носовой. Теперь все тросы находятся посередине корабля. Если начать подъем судна, то оно сломается пополам. Работы прекращены, идет оперативное совещание по исправлению ошибок в расчетах. Возможно, будет заведен еще один дополнительный трос.

12:55: "Булгарию" раскачивают под водой, чтобы освободить судно от налипшего ила. "Сейчас проходит процесс так называемого раскачивания, когда судно чуть приподнимается, чуть опускается, чтобы полностью освободить его от влияния присосок глины", – сообщили в оперативном штабе. Судно может показаться из воды уже вечером, сообщается на сайте газеты "Комсомольская правда".

11:00: "Булгария" преодолела треть пути на поверхность, сообщает сайт "Известий". В данный момент теплоход подвешен в толще воды на стропах "наискосок". "Ближе к поверхности мы выровняем его и поднимем верхнюю палубу над водой стрго горизонтально", – сообщил представитель оперативного штаба в Татарстане Тимур Хикматов. Через каждые несколько метров водолазы спускаются вниз, чтобы оценить прочность и целостность стропов и крепежей.

10:55: Журналистам не дают снимать операцию по подъему затонувшего судна. "Причина все та же – не хотим, чтобы в камеру попали всплывающие трупы, – заявили в оперативном штабе. – Хотя на самом деле если они там и есть, то они уже вряд всплывут. После того, как поднимем "Булгарию", водолазы вновь нырнут, чтобы поискать погибших в слое ила".

10:17: Следственный комитет России уточнил число пассажиров "Булгарии". По данным ведомства, в момент крушения на борту теплохода находился 201 человек, погибли 114. Без вести пропавшими считаются восемь пассажиров, их тела водолазы ищут и во время подъема корабля.

09:20: На этом этапе операции планируется приподнять "Булгарию" на один-полтора метра из воды, затем начнется герметизация судна. После того, как из теплохода будет откачана вода, "Булгария" будет поднята полностью и отбуксирована в плавучий док, сообщает ИТАР-ТАСС.

08:47: Со дна поднята и носовая часть затонувшего на Волге корабля. "Специалисты оторвали носовую часть судна. Теперь судно полностью вышло из грунта", – заявили в оперативном штабе по подъему "Булгарии".

07:00: Специалисты поднимают теплоход крайне осторожно и медленно, так как судно сильно заилено и при малейшей неосторожности могут порваться металлические ленты–"полотенца", передает "Вести.Ru".

06:27: В пятницу утром удалось оторвать от грунта кормовую часть теплохода "Булгария", рассказал РИА Новости официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов. Эту часть теплохода подняли из ила на шесть метров.

21 июля, 20:00: Появилась официальная информация о том, что "Булгарию" уже тянут на поверхность.

21 июля, 19:00: Специалистам удалось завести под теплоход последнее из четырех стальных "полотенец" – гибких стальных стропов большой ширины, за которые корабль будут поднимать на поверхность два огромных плавучих крана, "Могучий" и КЛМ-351.

21 июля, 16:05: По сообщению МЧС Татарстана, начался подъем затонувшего судна со дна Волги. В тот момент оперативный штаб по проведению этой операции старт работ опровергал.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы на Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в трех километрах от берега. По словам свидетелей ЧП, теплоход вышел из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На нем находились 208 человек.

По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, девять из которых были госпитализированы. Пропавшими без вести числятся 15, однако ранее МВД по Татарстану объявило, что из них шестеро живы – об их обнаружении сообщили родственники.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.