ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Подписан закон о бесплатной помощи юристов

23 ноября 2011, среда, 10:39 – СОЧИ-24

Подписан закон о бесплатной помощи юристов
Подписан закон о бесплатной помощи юристов
Установлен новый порядок оказания бесплатной юридической помощи. Соответствующий закон был подписан президентом России Дмитрием Медведевым, который одобрил в связи с этим изменения и в другие законодательные акты.

Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" был принят Госдумой 2 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года. Он устанавливает основные гарантии реализации права российских граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. Закон о бесплатной юрпомощи вступит в силу с 15 января 2012 года.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро. Такую помощь могут оказывать также адвокаты и нотариусы. Кроме того, бесплатная юридическая помощь оказывается и в рамках негосударственной системы – в частности, юридическими клиниками и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи, сообщается на официальном сайте Кремля.

Согласно закону, уполномоченные госструктуры должны бесплатно консультировать граждан в устной и письменной формах по вопросам, относящимся к их компетенции. Гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и защите, они должны будут помогать составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы таких граждан в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

Подписанный закон предусматривает расширение круга лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В частности, граждане, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и при этом не имеют права на получение бесплатной юридической помощи, смогут получить такую поддержку в порядке исключения. При этом "критерии тяжести" будет определять комиссия при территориальном органе юстиции, исходя из общепризнанных моральных норм и представлений о справедливости, отмечает РИА Новости.

В рамках государственной системы право на бесплатную юридическую помощь будут иметь в том числе граждане с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Советского Союза, Герои Соцтруда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, находящиеся в колониях, недееспособные граждане.

Помощь будет оказываться по вопросам заключения сделок с недвижимостью, по договорам социального найма жилья, по вопросам права собственности на земельный участок, по вопросам защиты прав потребителей (в частности, по предоставлению коммунальных услуг). Правовую помощь будут оказывать по различным вопросам социальной поддержки, а также при трудовых спорах. Между тем, согласно документу, граждане не смогут получить юридическую помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также по спорам, которые рассматривались в суде и вступили в законную силу.

"Развитие сети бесплатной юридической помощи важно с точки зрения организации защиты прав и свобод граждан России", – отметил ранее председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По мнению депутата, законопроект "сыграет положительную роль как с точки зрения защиты граждан, так и с точки зрения формирования основ построения правового государства", передает сайт партии "Единая Россия".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.