ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Похититель японских детей вышел на свободу

15 октября 2009, четверг, 14:58 – СОЧИ-24

Похититель японских детей вышел на свободу
Похититель японских детей вышел на свободу
Представители японского правительства сняли все обвинения с американца, который был арестован после того, как забрал двоих детей у своей экс-супруги. Полиция города Янагава, в котором подозреваемый был заключен под стражу, подтвердили, что Кристофер Савой был выпущен из тюрьмы, однако не сообщили, сможет ли он теперь покинуть страну.

38-летний подозреваемый был обвинен в похищении собственных детей, 8-летнего Исаака и 6-летней Ребекки 28 сентября, в то время как его бывшая жена вела их в школу. Вместе с малышами Савой в спешке добрался до посольства США в городе Фукуока и попытался оформить им американские паспорта. Однако в то время как мужчина стоял и умолял охранников пустить его к консулу, находясь буквально в нескольких метрах от ворот на родину, земля под его ногами была все еще японская, поэтому местные полицейские смогли беспрепятственно его арестовать.

Помощница консула Трейси Тейлор рассказала, что Савой вышел на свободу в четверг после полудня. "Мы очень рады, что его выпустили. Кроме того, американское и японское правительства договорились обсудить долгосрочные отношения между странами по вопросам родительских прав и тюремного заключения", - заявила она.

Как передает CNN, Савой и его бывшая супруга Норико поженились 14 лет назад, а их развод состоялся в январе нынешнего года. Во время совместной жизни семья постоянно жила в Японии, а незадолго до расставания переехала в Соединенные Штаты. При этом после развода опека над детьми была присуждена Норико, а Кристофер получил право навещать бывшую семью.

Но однажды, незадолго до того дня, когда дети должны были пойти в школу, их отец узнал, что бывшая жена сбежала вместе с ними в Японию. После этого он заявил о похищении в полицию и написал прошение о предоставлении ему полной опеки над малышами. Полиция штата Теннеси выслала Норико предупреждение о возможном аресте.

Однако Япония не входит в число стран, подписавших во время Гаагской Конвенции 1980 года соглашение о международной защите детей. К тому же местный закон позволяет присуждать право полной опеки над детьми одному из членов семьи в случае развода, а второй супруг остается при этом на всю жизнь разлучен с собственными отпрысками.

Ситуацию в этом деле усложняет еще и тот факт, что по законам Японии бывшие супруги до сих пор считаются женатыми, ведь разводились они не на территории этой страны, а дети имеют только местные паспорта. Да и вообще, по словам полицейских, иностранцам редко выпадает удача получить здесь опеку над собственными детьми. Поэтому Савой вылетел за малышами в Японию, а приземлился в тюрьме.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.