ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Польша признала часть вины в гибели Ту-154

13 января 2011, четверг, 20:18 – СОЧИ-24

Польша признала часть вины в гибели Ту-154
Польша признала часть вины в гибели Ту-154
Варшава частично признает свою вину в крушении самолета Ту-154 под Смоленском, в результате которого погиб тогдашний президент Лех Качиньский и еще 95 человек. С таким заявлением выступил премьер-министр Польши Дональд Туск, призвав Россию показать всю картину событий. Он также сообщил, что его страна не допустит ухудшения отношений с Москвой.

"Часть ответственности за причины катастрофы мы берем на себя. Для этого нужны мужество и приверженность справедливости", - цитирует ИТАР-ТАСС высказывание главы польского правительства. Туск отметил, что Варшава не ставит под сомнение важнейшие пункты доклада Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в котором падение самолета объяснялось недостатками в недостатки полета и подготовке экипажа, а также решением летчиков не уходить на запасной аэродром.

"Факты - это факты. Польские сомнения касаются того, чего нет в докладе, а не того, что в нем есть", - пояснил политик. Премьер уточнил, что речь идет о действиях диспетчеров. Туск высказал мнение, что отчет экспертов не должен быть односторонним. "Другая сторона также должна иметь мужество и желание показать всю картину", - указал руководитель польского правительства. В частности, он предложил обратить внимание на состояние аэродрома, где садился Ту-154.

Дональд Туск сообщил, что в ближайшее время польская комиссия выпустит свою версию доклада, в котором планируется описать детали с обеих сторон. "Мы не допустим, чтобы окончательный отчет был фальшив. Не для политических интересов, а для выяснения всех причин на будущее, чтобы никогда трагедия такого типа не произошла", - провозгласил политик. Он отметил, что этот документ может оказать еще более суровым для Польши, чем доклад МАК. Премьер заявил, что данные исследования позволят "еще более точно определить причины неудач, бездействие, которые имели место с польской стороны".

Туск также заверил, что Варшава не собирается портить отношения с Москвой. "После смоленской катастрофы между политиками возникло взаимопонимание, появилась атмосфера солидарности. Мы не можем допустить ситуации, в которой какое-либо недопонимание может помешать улучшению отношений", - приводит РИА Новости слова Дональда Туска. Он сообщил, что Варшава намерена убедить Москву сотрудничать в интересах обеих сторон.

В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что полностью солидарен с польским премьером в данном вопросе. "Как бы трудно ни было, а это всегда неизбежно, потому что это связано с судьбами людей, мы не допустим ухудшения наших отношений, которые сейчас нормализуются", - пообещал руководитель российского внешнеполитического ведомства. Он указал, что с самого начала Москва старалась максимально сотрудничать с Варшавой, сохранять предельную открытость и крайне бережное отношение ко всему происходящему.

Со своей стороны, министр транспорта России Игорь Левитин заметил, что "понимает сложные чувства польских коллег", передают "Вести.Ru". "Тем не менее, мы вместе должны и обязаны представить общественности правду", - подчеркнул чиновник. По его словам, его удивили заявления из Варшавы, "диспетчеры якобы должны были запретить посадку" самолета Ту-154. "Много раз сказано и доказано, что по действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке. Диспетчер не имел права запретить посадку", - разъяснил Левитин.

Он также указал, что его также удивляют сомнения в доказанности тезиса о давлении на экипаж со стороны высокопоставленных пассажиров. "Понимаете, дело не в отваге что-то признать. Дело в беспристрастном, объективном расследовании, и не надо бояться его результатов. Они важны для безопасности будущих полетов и предупреждения подобных катастроф", - сообщил министр.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.