ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Поляки найдут замену Качиньскому в июне

21 апреля 2010, среда, 11:10 – СОЧИ-24

Поляки найдут замену Качиньскому в июне
Поляки найдут замену Качиньскому в июне
Исполняющий обязанности президента Польши маршал Сейма Бронислав Коморовский огласил дату досрочных президентских выборов в стране. Голосование пройдет 20 июня 2010 года. Досрочные выборы главы государства объявлены после гибели в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского.

Согласно избирательному законодательству каждый из кандидатов на пост главы государства до 6 мая должен собрать и представить в польский Центризбирком 100 тысяч подписей граждан, отмечает РИА Новости.

Одним из главных претендентов на пост президента считается исполняющий обязанности главы польского государства Коморовский, который выдвигается от правящей партии "Гражданская платформа". Премьер-министр Польши, лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск в конце января 2010 года официально отказался от участия в выборах.

Вместе с тем после гибели в авиакатастрофе президента страны Леха Качиньского и эмоционального потрясения, пережитого страной, электоральные предпочтения граждан могут измениться. Так, основная интрига этой президентской кампании заключается в том, согласится ли брат погибшего президента экс-премьер Ярослав Качиньский стать кандидатом от партии "Право и справедливость", которую он возглавляет.

Сам Качиньский своего согласия на участие в выборах пока не давал, однако большинство аналитиков сходится в том, что, в конечном счете, он все же решится вступить в борьбу за президентский мандат. "Ярослав Качиньский - это естественный кандидат от нашей партии. Такова оценка в обществе, таковы ожидания в партии. Однако решение остается за ним самим", - считает секретарь политсовета "Права и справедливости" Макс Крачковский.

Что касается других кандидатов в президенты, то ведущие политические силы пока также размышляют, кого предпочтительнее выдвинуть на этот высокий пост. Так, правление Союза демократических левых сил (СДЛС) соберется для обсуждения вопроса о кандидате в президенты в четверг. Эту партию трагедия под Смоленском также не обошла стороной: в авиакатастрофе 10 апреля погиб вице-спикер Сейма от СДЛС Ежи Шмайдзиньский, выдвинутый партконференцией кандидатом в президенты несколько месяцев назад.

В нынешней ситуации эксперты полагают, что кандидатами от СЛДС может стать известный депутат, экс-руководитель канцелярии президента Александра Квасьневского Рышард Калиш, а также евродепутат Януш Земке. В кулуарах Сейма парламентарии обсуждают и вариант выдвижения главы СЛДС Гжегожа Наперальского.

Четвертая парламентская партия – Крестьянская – на этой неделе также будет обсуждать предвыборную ситуацию. Возможными кандидатами считаются ее лидер, вице-премьер Вальдемар Павляк, и один из опытнейших польских парламентариев, бывший спикер Сейма Юзеф Зых.

Не исключено, что 100 тысяч подписей при поддержке Демократического движения попытается собрать Анджей Олеховский, а также лидер партии "Правые Речи Посполитой" Марек Юрек.
Между тем в случае проведения второго тура президентских выборов 4 июля эксперты предрекают наибольшие шансы сразиться в нем Коморовскому и Ярославу Качиньскому, который, по мнению польских политологов, в своей предвыборной кампании сделает ставку на продолжении дела трагически погибшего брата-близнеца Леха.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.