ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Поляков обидел отчет о гибели Качиньского

12 января 2011, среда, 22:03 – СОЧИ-24

Поляков обидел отчет о гибели Качиньского
Поляков обидел отчет о гибели Качиньского
Доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах крушения самолета Ту-154 с президентом Польши на борту вызвал резкие оценки в Варшаве.

Напомним, что польский "борт № 1" разбился в апреле 2010 года. Жертвами авиакатастрофы стали 96 человек, включая президента Леха Качиньского и других политиков, высокопоставленных военных и священнослужителей. В среду МАК обнародовал доклад о тех событиях. Как писали Дни.Ру, причинами крушения самолета были названы нарушения правил безопасности, недостаточная подготовка экипажа и давление на пилотов, оказанное пассажирами.

Лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский раскритиковал опубликованный доклад Межгосударственного авиационного комитета, назвав его "оскорблением для Польши". "Это эффект решения, которое принял (премьер-министр Польши) Дональд Туск - отдать вести следствие россиянам... Сегодня мы видим последствие в виде доклада, который обвиняет польских пилотов и Польшу полностью и односторонне без всяких доказательств", - объявил Качиньский. Он провозгласил, что на самом деле на экипаж не оказывалось никакого давления, а наличие алкоголя в крови главнокомандующего польскими ВВС Анджея Бласика не влияло на решение о посадке, передает РИА Новости. Качиньский также предложил парламенту принять специальный закон, отменяющий доклад МАК.

В то же время аккредитованный при Межгосударственном авиационном комитете представитель Польши Эдмунд Клих сообщил, что отчет о катастрофе под Смоленском в целом правдив, но имеет недостатки. "Этот доклад является неполным и содержит ошибки. Сказано, что если бы экипаж выполнил команду "Горизонт", то они могли бы безопасно уйти (на запасной аэродром), а это неправда. Команда была подана слишком поздно, и шансов уйти уже не было", - заявил эксперт. Кроме того, он высказал мнение, что катастрофы можно было избежать, если бы на самолете находился российский переводчик. Министр обороны Польши Богдан Клих также подчеркнул, что экипаж авиалайнера Ту-154 слишком поздно получил команду уйти на запасной аэродром, сообщает деловая газета "Взгляд".

В свою очередь, руководитель МВД Польши Ежи Миллер призвал радоваться тому, что доклад уже есть. "Это переход к следующему этапу - выяснению обстоятельств, приведших к трагедии", - заявил министр, возглавляющий другую комиссию по расследованию причин авиакатастрофы. Чиновник отметил, что все замечания Варшавы оказались восприняты Москвой как существенные.

Миллер также сообщил, что итоги работы польских экспертов будут подведены только через несколько недель. "Мы ждем завершения исследований в лаборатории, которые очень важны для нас, - цитирует ПРАЙМ-ТАСС высказывание Миллера. - Наш отчет будет более суров по отношению к Польше, чем российский". Он высказал мнение, что к катастрофе привели несколько причин, а обе стороны не были готовы к безопасному осуществлению того полета.

Отметим, что после публикации отчета о катастрофе глава польского правительства Дональд Туск решил прервать свой отпуск. В свою очередь, в польском сейме указали, что резкие высказывания различных политиков могут быть связаны с парламентскими выборами, намеченными на осень.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.