ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Появилось видео с места крушения Superjet

11 мая 2012, пятница, 11:15 – СОЧИ-24

Появилось видео с места крушения Superjet
Появилось видео с места крушения Superjet
Более десяти тел погибших при крушении российского лайнера Sukhoi Superjet 100 нашли спасатели в горах острова Ява. Об этом сообщил руководитель кризисного штаба МЧС Индонезии. Вместе с тем появилось первое видео с места катастрофы, причиной которой ряд экспертов называют "человеческий фактор". В Подмосковье воссозданы условия трагедии, которые подтверждают эту версию.

На первых полученных видеокадрах с места ЧП виден крутой склон горы, по которому разбросаны обломки самолета. В ролике также запечатлен оторванный хвост Superjet 100. Добавим, что во время облета места катастрофы на вертолете спасатели увидели на хвосте надпись "Гражданские самолеты Сухого", что является логотипом компании. Рядом с хвостом видны более мелкие фрагменты фюзеляжа.

Напомним, что российский лайнер Sukhoi Superjet 100 упал в горах через 21 минуту после взлета из Джакарты. На борту пассажирского судна, который совершал демонстрационный полет, находились 45 человек, включая восьмерых граждан России. Superjet 100 врезался в вертикальный склон горы Салак на высоте 1,6 километра. Авиационные власти Индонезии предположили, что пропавший самолет могли захватить или он мог столкнуться с горой из-за густого тумана. Известно также, что за несколько секунд до крушения пилоты попросили разрешить снижение.

Окончательные причины крушения самолета будут установлены только после расшифровки бортовых самописцев лайнера. Но уже сейчас российские авиационные эксперты уверены, что причиной катастрофы послужил человеческий фактор.

В Центре подготовки авиаперсонала "Сухой" сообщили, что в самолете был установлена система безопасности, которая предупреждает пилотов о приближении препятствия. "Не заметить сигнал системы предупреждения просто невозможно: в случае опасности система сразу выдает сообщение на центральный дисплей, включаются локатор красным цветом и речевой информатор. Кроме того, может вмешиваться автоматика, она увеличивает обороты и пытается увести самолет от столкновения", – рассказал "Известиям" представитель Центра.

По мнению экспертов, пилоты могли отключить звуковое оповещение о препятствии, чтобы она не мешала им общаться с гостями во время демонстрационного полета. "Локатор этой системы очень чувствительный, в горах дает практически постоянный сигнал, и пилоты уже не обращают на него никакого внимания. О том, что ситуация вышла из под контроля, пилоты догадались уже в самый последний момент и, скорее всего, попытались поднять самолет. Чтобы перевалить через гору, им не хватило нескольких десятков метров", – отметил один из экспертов центра.

По мнению экспертов, отвечать за трагедию также должны организаторы полетов. "Уже не имеет значения, кто запросил снижение в гористой местности и кто его разрешил. Был утвержденный план полета, и теперь нужно разбираться, как он исполнялся", – рассказал летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.

О том, что авиакатастрофа вызывает очень много вопросов, заявил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его мнению, на современном рынке авиаперевозок существует очень жесткая конкуренция. И никто кроме России не был заинтересован в появлении самолета Superjet 100, не имеющего аналогов в сфере гражданских авиаперевозок.

В пятницу также стало известно, что уволена стюардесса "Аэрофлота" Екатерина Соловьева, которая в своем микроблоге в Twitter издевалась над падением самолета. "А че суперджет рухнул?! Хахаха! Говномашина! Жаль не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь", – цитирует слова бортпроводницы ИА "Росбалт". Реакция на это сообщение от "Аэрофлота" поступила незамедлительно. Компания в официальном Twitter выложила снимок приказа о расторжении трудового договора с Соловьевой по соглашению сторон.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.