ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пожар на "Распадской" утаили от шахтеров

6 июня 2010, воскресенье, 14:10 – СОЧИ-24

Пожар на "Распадской" утаили от шахтеров
Пожар на "Распадской" утаили от шахтеров
Ростехнадзор установил, что руководство шахты "Распадская" скрыло пожар накануне аварии, работы на шахте продолжались до момента чрезвычайного происшествия.

В этой связи возможной причиной аварии на шахте "Распадская" мог стать пожар, начавшийся за несколько дней до происшествия. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с итогами предварительного расследования Ростехнадзора. По его словам, руководство шахты скрыло факт пожара, и работы продолжались до момента аварии.

Ране руководитель службы Николай Кутьин сообщал, что предварительные причины аварии уже определены и будут озвучены ведомством на следующей неделе. "Окончательно причины аварии на шахте могут быть установлены после завершения откачки воды из шахты", - заявлял Кутьин.

Ростехнадзор уже выявил нарушения правил пожарной безопасности на "Распадской". В частности, было установлено, что работники шахты проносили с собой пожароопасные предметы, например спички и зажигалки. На этом основании ведомство потребовало ввести уголовную ответственность для работников шахт и должностных лиц за нарушение требований безопасности.

В отношении экс-директора "Распадской" Игоря Волкова СКП России уже принято решение о привлечении его к уголовной ответственности.

Между тем сумма ущерба пока не поддается точной оценке - известно лишь, что она превышает 5,7 миллиарда рублей. Восстановительные работы могут занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Как передает РИА Новости, не все оборудование, которое пострадало от майских взрывов метана, будет заменено, часть его подлежит ремонту. "В шахте есть участки, которые не были задеты взрывами. Западное крыло, например. Но все равно сейчас еще все требует уточнений. Прежде всего потому, что неизвестен масштаб разрушений на затапливаемых пластах", - сказал гендиректор ЗАО "Распадская угольная компания", которое управляет предприятием, Геннадий Козовой.

По его словам, в самой шахте необязательно будет менять абсолютно все комплексы, оборудование. "Какое-то просто подлежит ремонту. Но вот конвейерную систему, кабельные линии, пускатели и прочее - все это потребуется новое. Это очень большой и дорогостоящий объем работ. И, когда мы называли сумму почти в шесть миллиардов рублей, мы ориентировались на "средний" прогноз. Сейчас все уточняется. Для этого мы создали специальную рабочую группу, работаем в том числе во взаимодействии с Минэнерго", - уточнил Козовой.

По поводу поэтапного запуска шахты гендиректор сообщил, что имеет смысл в начале задействовать пласты, где нет разрушений. "У нас такой пласт 9, где нарезано две лавы. Там, правда, много плановой, намеченной еще до аварии, работы - монтаж нового конвейера и комплекса. Это месяца на четыре. 10-й пласт тоже можно восстанавливать. На 3-м пласту до аварии комплекс смонтировали на 70%. Откачаем воду, будем заканчивать работу. Ну, а потом уже, надеемся, будем вводить в работу 6-й и 7-й пласты. Они у нас до взрывов были самыми мощными - по 4 и 4,5 метра", - заключил Козовой.

Как писали Дни.Ру, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" произошел двойной взрыв, в результате которого погибли 67 человек, 23 шахтера до сих пор числятся пропавшими без вести. Пострадали более 134 человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.