ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пожары в лесах провоцируют грибники

2 августа 2010, понедельник, 13:13 – СОЧИ-24

Пожары в лесах провоцируют грибники
Пожары в лесах провоцируют грибники
В результате природных пожаров, полыхающих на территории России, погибли 34 человека. За минувшие сутки сотрудники МЧС спасли от огня 265 населенных пунктов. По мнению главы МЧС Сергея Шойгу, причиной новых пожаров в подмосковных лесах стали грибники и ягодники.

"За три дня удалось не допустить уничтожения ни одно жилого дома, удалось спасти 265 населенных пунктов, расположенных в районе пожара", - сообщил начальник Национального центра в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов. По его словам, группировка сил и средств, брошенных на борьбу с огнем, увеличена в десять раз.

В понедельник глава МЧС Сергей Шойгу и первый вице-премьер России Виктор Зубков провели в спасательном ведомстве селекторное совещание и установили видеосвязь с наиболее пострадавшими регионами.

Глава МЧС призвал россиян к сознательности и попросил грибников и ягодников не разжигать огонь в подмосковных лесах. "Я понимаю, речь идет о выходных днях, и невозможно остановить всех грибников и ягодников. Надо что-то делать со всплеском возгораний в выходные дни. Если так пойдет, то в выходные мы будем догонять площади, которые потушили на неделе. От того, как они (грибники и ягодники) отдохнули, зависит наша работа и жизнь городов и населенных пунктов", - цитирует Шойгу РИА Новости. В ходе совещания были выработаны и другие действенные меры по борьбе с огненной стихией.

Между тем ситуация с пожарами в России по-прежнему остается тревожной. В настоящее время на территории страны действует около семи тысяч очагов природных пожаров на площади более 500 тысяч гектаров. Наиболее тяжелая ситуация складывается в Московской, Воронежской, Рязанской, Владимирской областях, а также в Нижегородской области и республике Мордовия.

В 14 российских регионах, где огонь уничтожил 1875 домов и пострадало 77 населенных пунктов, введен режим чрезвычайной ситуации. Так, в Нижегородской области огневой шторм полностью уничтожил село Верхняя Верея из 341 дома.
Около 800 эвакуированных жителей находятся в пунктах временного пребывания, отмечает "Интерфакс". В Подмосковье огонь охватил территорию в 880 гектаров. В Ступинском районе Подмосковья в пожаре погибли двое детей.

В мероприятиях по ликвидации возгораний участвуют 155 тысяч человек, еще более 11 тысяч находятся в резерве. С воздушных судов на горящие леса уже сброшено более 11 тысяч тонн воды.

По просьбе президента не осталась в стороне от борьбы с огненной стихией и российская армия. В тушении пожаров в Центральной России принимают участие более двух тысяч военнослужащих и более 100 единиц техники. В Воронежской области курсанты помогают эвакуировать детей из оздоровительных учреждений, а солдаты и офицеры участвуют в тушении огня. В Ивановской губернии на помощь населению пришли дислоцированные здесь десантники.
На помощь российским спасателям готовы прийти и немецкие специалисты. Как сообщили в посольстве Германии в Москве, министр иностранных дел страны Гидо Вестервелле еще в субботу направил в МИД России соответствующее предложение.

"Это могут быть медикаменты, питьевая вода, какое-то техническое оснащение – в зависимости от того, что необходимо российской стороне. Пока ответа на наше предложение не было", - отметили немецкие дипломаты.
Свою помощь в ликвидации последствий пожаров, а также в лечении и реабилитации пострадавших предложила и Украина. В телефонном разговоре с президентом страны Виктором Януковичем российский лидер Дмитрий Медведев поблагодарил его за это предложение.

В частности, Украина предложила России использовать для борьбы с огнем украинские противопожарные самолеты Ан-32, отмечает ИТАР-ТАСС. "Официально Россия помощи не просила, Украина сама предложила свои возможности. Наше предложение рассматривают, в том числе по самолетам", - сказали в украинском МЧС.

Тем временем погорельцы начали получать первые выплаты по 10-20 тысяч рублей на неотложные нужды и еще по 200 тысяч рублей на восстановление сгоревшего имущества, передают "Вести.Ru".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.