ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Правую руку" Хусейна приговорили к казни

26 октября 2010, вторник, 23:04 – СОЧИ-24

"Правую руку" Хусейна приговорили к казни
"Правую руку" Хусейна приговорили к казни
Во вторник смертный приговор был вынесен бывшему вице-премьеру Ирака и экс-главе Министерства иностранных дел Тарику Азизу, который считался "правой рукой" Саддама Хусейна. Однако против казни 74-летнего политика, страдающего рядом серьезных заболеваний, выступили в Евросоюзе.

Дело рассматривалось в Высшем уголовном суде страны. "Суд приговорил обвиняемого Тарика Азиза к смерти через повешение, согласно иракскому уголовному законодательству", - приводят "Вести.Ru" слова судьи Махуда Салеха Хасана. Политика привлекли к ответственности за преследование шиитских религиозных партий во времена Хусейна и участие в расправах над мусульманами. Смертный приговор должен еще утвердить президентский совет Ирака. После этого казнь состоится в течение месяца, передает "Радио "Маяк".

Отметим, что родственники и адвокат бывшего вице-премьера просили служителей Фемиды обратить внимание на плохое самочувствие Азиза, который несколько месяцев назад перенес обширный инсульт, после чего временно утратил способность говорить. Помимо этого у политика больные легкие, диабет, гипертония и серьезные проблемы с сердцем, сообщает РИА Новости. Однако суд постановил, что состояние здоровья не освобождает человека от ответственности.

Свое недовольство вынесенным приговором уже высказала верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике дипломатии Кэтрин Эштон, передает "Эхо Москвы". Она подчеркнула, что считает решение суда неприемлемым. Глава "европейского МИД" призвала власти Ирака блокировать приведение приговора в исполнение. Ее пресс-секретарь Майя Косиянчич указала, что Евросоюз выступает за отмену смертной казни во всем мире, и эта позиция известна Багдаду, отмечает "Немецкая волна".

Против повешения политика также выступил Святой престол. "Позиция католической церкви по поводу смертной казни хорошо известна. Поэтому мы действительно хотели бы, чтобы приговор, вынесенный по делу Тарика Азиза, не был приведен в исполнение", - цитирует "Интерфакс" заявление представителя Ватикана Федерико Ломбарди. По его словам, отмена казни экс-министра "положительно скажется на процессе примирения, восстановления мира и правосудия в Ираке после множества перенесенных им страданий".

В свою очередь сын Тарика Азиза, проживающий в Иордании, назвал приговор отцу местью "за все, что относится к прошлому Ирака". "Я поражен. Мой отец никогда не имел ничего общего с религиозными партиями. Приговор ему - это позор", - объявил Зиад Азиз.

Напомним, что это уже не первое решение суда в отношении бывшего вице-премьера Ирака, добровольно сдавшегося в плен через две недели после захвата Багдада американскими войсками. В 2009 году Тарик Азиз получил 15 лет тюрьмы за участие в казни десятков спекулянтов, повысивших цены на товары в условиях экономической блокады Ирака. Через некоторое время престарелого политика осудили еще на семь лет лишения свободы за причастность к насильственной депортации курдов в 80-х годах ХХ века.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.