ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Предотвращено покушение на Путина?

27 февраля 2012, понедельник, 09:17 – СОЧИ-24

Предотвращено покушение на Путина
Предотвращено покушение на Путина
Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, якобы готовивших покушение на Владимира Путина. Предположительно, премьера хотели убить сразу после выборов президента России. "Заказ" на устранение главы правительства поступил от известного боевика Доку Умарова.

"В Одессе были схвачены бандиты, находившиеся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после президентских выборов. Расследование еще продолжается", – говорится в новостях Первого канала.

Информацию о готовящемся покушении уже подтвердили в окружении российского премьера. "Информацию подтверждаю, но пока не комментирую", – цитирует пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова ИТАР-ТАСС.

Как отмечает РИА Новости, в начале февраля украинскими СМИ сообщалось о спецоперации в Одессе, в ходе которой бойцы спецподразделения "Альфа" обезвредили двух (по другим данным – трех) боевиков, подозреваемых в организации теракта, – 31-летнего россиянина и его сообщников. "Скрываясь от следствия, злоумышленник применял средства конспирации, изменяя внешность и места временного пребывания", – приводит комментарий Службы безопасности Украины "Интерфакс".

Еще раньше в регионе был инцидент со взрывом самодельной бомбы, в результате которого погиб 26-летний гражданин России и был серьезно ранен 28-летний гражданин Казахстана. По данным прессы, детонация произошла во время изготовления самодельного взрывного устройства. С места ЧП тогда скрылся еще один человек.

"Уже 6 января СБУ Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России: один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб, еще одного, обгоревшего, удалось спасти. Его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств. Судя по показаниям выжившего Ильи Пьянзина, они вместе с погибшим Русланом Мадаевым прилетели из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова", – сообщил корреспондент Первого канала.

"Они сказали, что для начала поедете в Одессу. Научитесь там изготавливать. А потом уже дальше, в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем – покушение на Путина. Потом мы прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь", – рассказал задержанный Пьянзин.

По некоторым данным, третий участник банды был задержан украинским спецназом. Адам Осмаев, три года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию. "Конечная цель была – поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. ... Вообще, есть такие мины военного образца... так что даже там необязательно..." – сказал Осмаев на допросе. "Погибший был готов пойти смертником", – сообщил Осмаев, который был связником террористов в Одессе и инструктором.

Оперативники нашли в ноутбуке преступников видео с проездом кортежа и план того, как садится охраняемое лицо в автомобиль, сколько машин сопровождения. И все это с разных ракурсов, разных улиц. "Дедлайн был после выборов президента России", – сказал Осмаев.

В 2000 году украинские спецслужбы якобы располагали информацией о готовящемся покушении на Путина, который занимал тогда пост президента России. По их информации, покушение планировалось осуществить во время неформального саммита СНГ в Ялте 18-19 августа

Как рассказал глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач, четыре чеченца, подозреваемые в подготовке покушения, были задержаны в Крыму и выдворены за пределы Украины.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.