ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Премьер прописал лекарство критикам

18 мая 2010, вторник, 16:05 – СОЧИ-24

Премьер прописал лекарство критикам
Премьер прописал лекарство критикам
Российских застройщиков обяжут продавать ученым квартиры в домах, возведенных на территории Российской академии наук, по льготной цене, пообещал премьер-министр Владимир Путин, придя во вторник на ежегодное общее собрание РАН. Он также посоветовал ученым выдавать своим критикам специальный стимулятор мозговой деятельности.

Основной темой заседания стало подведение итогов деятельности РАН, а также ряд социальных и организационных вопросов. В начале своего выступления глава правительства пообещал академикам, что в скором времени они смогут покупать квартиры в построенных на землях Академии домах по льготной цене - 30 тысяч рублей за квадратный метр. По его словам, соответствующие поправки будут внесены в законодательство, которое обяжет застройщиков продавать ученым квартиры по низкой цене. Кроме того, ученые смогут воспользоваться субсидированием и поддержкой в приобретении, что еще снизит стоимость жилплощади.

Премьер также пообещал, что правительство продолжит материально поддерживать ученых, напомнив, что объемы финансирования исследований с каждым годом все увеличиваются. "У нас есть ограничения определенные, связанные с финансированием. Они существуют. Мы не можем сконцентрировать на одном направлении такие-то ресурсы, а на другом кто-то недополучит... В оборонке до сих пор не знаем, что делать, а сколько там средств было израсходовано, в том числе и на науку в обороне. Там явно избыточно было", - отметил глава правительства.

Кроме того, Путин подчеркнул, что работать молодые специалисты должны в современных центрах, где "идет настоящая научная жизнь и есть вся необходимая техническая база. "И недопустимо, чтобы они "прозябали" там, где плодятся лишь никому ненужные бумажки и "осваиваются" бюджетные ресурсы", - указал он.

По словам премьера, внутреннее преобразование науки позволит повысить качество исследований и разработок. Путин призвал ученых сконцентрировать ресурсы на прорывных направлениях, "не размазывая тонким слоем по хлебушку и так, что даже масла не видно".

Глава правительства также призвал ученых к активному участию в модернизации страны. "Разумеется, РАН и отечественная наука в целом не могут оставаться в стороне от работы по модернизационной повестке. Российская академия наук всегда являлась и должна впредь служить одним из ключевых институтов развития страны и общества и как генератор новых фундаментальных знаний, обращенных в будущее, и как инструмент отбора и выдвижения интеллектуальной элиты", - подчеркнул премьер.

Помимо этого Путин призвал исследователей переломить тенденцию по снижению количества публикуемых материалов в авторитетных научных изданиях, отметив, что сейчас наши ученые занимают по этому критерию лишь 14-е место в мире. "Это на уровне Бразилии или Нидерландов. Вроде бы неплохое соседство, но если вспомнить, то еще в 1995 году мы были на 7-м месте, то есть тенденция пока отрицательная, и нам вместе надо ее переломить", - уточнил он.

Помимо этого глава правительства посоветовал ученым спокойнее относиться к критике. "Есть и записные критики, к этому тоже нужно относиться спокойно. Это люди, которые на этом зарабатывают или хотят заработать. Это их профессия. Академик Лаверов сказал, что у них есть препарат, который стимулирует мозговую деятельность. Ну дайте этим критикам этот препарат, может, успокоятся… Но такова жизнь - чем более значимыми делами занимаешься, тем больше критики. На то и одна рыба в реке, чтобы другая не дремала", - пошутил Путин.

Как передает РИА Новости, премьер также сообщил, что РАН должна создать собственный механизм оценки деятельности подведомственных научных организаций, чтобы получить возможность перераспределять средства между ними, а также при необходимости реорганизовывать малополезные отделения. При этом Путин считает, что критерии оценки должны выбирать сами академики. В то же время, по словам премьера, средства между подразделениями Академии должны распределяться в рамках конкурсной программы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.