ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Президент Обама пересек "экватор"

20 января 2011, четверг, 11:05 – СОЧИ-24

Президент Обама пересек "экватор"
Президент Обама пересек "экватор"
Президент США Барак Обама в четверг отмечает два года со дня вступления в должность. Пересечение "экватора" своего президентского срока хозяин Белого дома отметит на работе. А вот политологи уже проанализировали прошлое и будущее президента Обамы.

Американскому лидеру, несмотря на провальные для Демократической партии выборы в конгресс, удалось осуществить практически все свои крупные задачи, кроме, пожалуй, одной – закрытия тюрьмы в Гуантанамо на Кубе. При этом первый год для Обамы был, как ни странно, легче, чем второй. Он был с надеждой воспринят всем международным сообществом: стремление к перезагрузке отношений понравилось России, арабские страны увидели в новом президенте человека, который способен их выслушать, Европа ждала его как антипода Джорджа Буша-младшего. Обама даже получил Нобелевскую премию мира.

Внутри страны темнокожий президент в 2009 году без особых проблем смог провести в конгрессе свои инициативы, включая знаменитую реформу системы здравоохранения. Однако уже к середине 2010 года любой законопроект администрации принимался буквально через битву с политическими оппонентами, напоминает РИА Новости. А уже в 2011 году новый конгресс преподнес Обаме не слишком приятный новогодний подарок – палата представителей, в большинстве своем состоящая из республиканцев, проголосовала за отмену реформы системы здравоохранения – главного внутриэкономического и политического проекта 44-го президента США.

Вопрос о реформе назрел давно – в Америке нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые медицинские страховки. Инициатива Обамы призвана снизить стоимость такой страховки и сделать медпомощь доступнее. Законопроект встретил жесткое противодействие страховых компаний, которые могут лишиться части прибыли. Республиканцы традиционно отстаивают интересы крупного бизнеса.

Главной внутриполитической задачей для Обамы остается дальнейшее восстановление экономики после кризиса. Секретом успеха президент считает сокращение затрат и увеличение объемов экспорта. В настоящее время администрация США пытается форсировать рост национальной экономики, поскольку темпы ее восстановления после кризиса оказались несколько ниже, чем ожидалось.
Правительство страны также пытается увеличить объемы внешней торговли. Почти сразу после прихода к власти в 2009 году Обама провозгласил удвоение американского экспорта в течение пяти лет одной из главных внешнеторговых задач. С тех пор представители американской администрации пытаются оживить этот сектор, в том числе за счет либерализации экспорта.

Кроме того, Обама объявил в 2010 году о режиме сокращения расходов правительства. В целях экономии будут, по меньшей мере, на три года заморожены и урезаны многие правительственные программы. Изменения не коснутся оборонных программ, программ льготного медобслуживания Medicare и Medicaid, а также программы социального страхования.
Что же касается политических критериев, то все два года правления Обамы прошли под знаком потепления отношений с Россией. На момент его прихода к власти главными пунктами разногласий между двумя странами были проблемы ПРО и иранской ядерной программы.

Президенты России и США подписали новый договор еще 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.
Однако республиканцы серьезно тормозили ратификацию соглашения, опасаясь, что это может привести к ограничению планов США в сфере противоракетной обороны и к сокращению финансирования ядерной отрасли. Обаме пришлось пойти на уступки и к уже обещанным на модернизацию ядерного комплекса США 80 миллиардам долларов добавить еще 4,2 миллиарда.

Грандиозного успеха Обаме удалось достичь на саммите НАТО в Лиссабоне. Основной новостью саммита стало официальное приглашение России к участию в создании ЕвроПРО и ее согласие на диалог по этому вопросу. Теперь, как сообщила в среду заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер, Вашингтон готовится к активному диалогу с Москвой по вопросам сокращения нестратегических вооружений и сотрудничества в сфере ПРО.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.