ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Президент пообщался с космосом

12 апреля 2010, понедельник, 14:51 – СОЧИ-24

Президент пообщался с космосом
Президент пообщался с космосом
Президент России Дмитрий Медведев в День космонавтики провел сеанс связи с экипажем МКС и встретился с руководителями космической отрасли. Он поздравил всех членов экипажа МКС с профессиональным праздником и заявил, что космос был и остается "одним из важнейших государственных приоритетов".

"Конечно, у нас у каждого есть свое представление о том, какое место космос занимает в истории наших государств. У России, как наследницы Советского Союза, есть свои очень серьезные космические традиции. Я вспоминаю, когда я еще был ребенком, во время трансляции телевизионных новостей или каких-то программ вдруг все прерывалось, появлялась заставка Интервидения, было даже страшновато немножко, как будто что-то случилось. А оказывается, что это наш новый очередной космический экипаж запустили. Я честно скажу, что испытывал особую гордость в эти минуты, хотя это было уже совсем давно, с тех пор человечество очень сильно продвинулось в развитии космической темы", - цитирует НТВ главу государства.

Командир МКС Олег Котов поблагодарил главу государства за поздравление с праздником. "Нам очень приятно в этот знаменательный для всей страны, всего мира день первого полета человека в космос получить поздравление из Ваших уст. Позвольте интерпретировать это как продолжение отношения нашего государства к пилотируемой космической программе. Я выскажу наше общее мнение о том, что пилотируемый космос может и должен оставаться национальной идеей сплочения страны", - сказал Котов.

"Не надо это никак интерпретировать. Это наша твердая государственная позиция. При любых трудностях, которые выпадали и, к сожалению, еще будут выпадать на долю нашего государства, потому что беспроблемного развития не бывает, космос был и останется нашим приоритетом", - сказал в ответ Медведев.

По словам президента, вопросы космического сотрудничества нужно чаще обсуждать на межгосударственном уровне. "Было бы неплохо провести саммит глав государств и правительств стран, которые занимаются космическими исследованиями", - отметил российский лидер.

Экипаж МКС его поддержал. "Обязательно. Космос един, и каждая страна заинтересована в экспансии в космос, чтобы познать что-то новое. Вместе можно сделать гораздо больше, чем по отдельности, и МКС является образцом такой кооперации, когда совершенно разные технические школы - советская и американская - объединились и построили станцию - по сути форпост человечества на околоземной орбите", - сказал Котов.

Глава государства также поинтересовался подробностями быта космонавтов. На вопрос Медведева, какие ощущения дает человеку невесомость, командир МКС сообщил, что к этому ощущению довольно быстро привыкаешь. "Через месяц у меня создалось впечатление, что я всегда жил в невесомости - настолько естественно начинаешь себя чувствовать. Это действительно незабываемое ощущение, и организм его помнит. По возвращении на Землю даже начинаешь думать, как люди здесь не только ходят, но и бегают", - подчеркнул Котов.

Медведеву рассказали о питании на МКС: у космонавтов есть и консервы, и сублимированные продукты, которые представляют кухню различных стран. На вопрос президента о возможности заниматься спортом командир МКС заявил, что с этим на станции полный порядок: там есть две беговые дорожки, два велотренажера, станок для поднятия тяжестей, который имитирует силовые упражнения. "Столько, сколько мы занимаемся спортом здесь, на Земле ни времени, ни возможности нет. Каждый день по два часа. Поскольку организм нужно держать в тонусе для возвращения на Землю", - сообщил Котов.

Сеанс связи с МКС продолжался около 25 минут. Когда он закончился, Медведев продолжил разговор с теми, кто в День космонавтики приехал в его резиденцию. Так, директор исследовательского центра имени Келдыша Анатолий Коротеев доложил президенту о новой разработке исследовательского центра имени М.В.Келдыша по созданию космического транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки. "Речь идет о том, чтобы вернуть ядерную энергию в космос, с тем, чтобы получить более эффективное и принципиально новое транспортное средство", - сказал Коротеев.

По его словам, новый двигатель станет намного эффективнее и экономичнее нынешних. "Есть предел возможностей энергии, с помощью которой мы сегодня передвигаемся в космосе. Ядерная энергия даст возможность этот предел снять или, по крайней мере, отодвинуть его примерно раз в 30, подняв эффективность двигателя", - заявил директор центра.

Проект позволит создать новые космические средства передвижения - транспортно-энергетический модуль на основе ядерной энергодвигательной установки, с уровнем энергообеспечения более чем в 30 раз выше и при этом более чем в десять раз экономнее по расходу топлива. "В проект закладываются технические решения, позволяющие создать электроракетные буксиры, энергетические и баллистические характеристики которых обеспечат выполнение всего спектра космических задач 21-го века в дальнем космосе", - цитирует слова Коротеева РИА Новости.

Разработчики уверены, что создание принципиально нового транспортно-энергетического средства в космосе обеспечит лидирующую роль России в перспективных масштабных международных проектах по исследованию и освоению космического пространства. Реализация проекта, как считают ученые, позволит наладить производство в космосе в условиях глубокого вакуума таких материалов, которые невозможно получить в земных условиях, в частности, наноструктур с ультравысокими свойствами. "Разработка также дает возможность бороться с опасностью от астероидов и комет, а также очищать околоземную орбиту от космического мусора", - заявил Коротеев.

"Дух захватывает, что называется. Это будет реально новый этап в космических полетах, - заявил в свою очередь президент России. - Конечно, нужно еще все это создать, но, безусловно, это способно вдохновить любого человека на то, чтобы помечтать о том, какие перспективы открывают такого рода двигатели".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.