ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Президент пожелал "Северному потоку" удачи

9 апреля 2010, пятница, 15:33 – СОЧИ-24

Президент пожелал "Северному потоку" удачи
Президент пожелал "Северному потоку" удачи
В Выборге запущено строительство морской части газопровода Nord Stream - "Северный поток". На церемонии открытия работ президент России Дмитрий Медведев символично написал на трубе газопровода слово "удачи" и отметил особую важность проекта, которому присвоен статуса трансевропейской энергетической сети.

Глава российского государства поздравил своих европейских партнеров с началом строительства газопровода Nord Stream. "Газопровод, как известно, будет проложен по дну Балтийского моря, пройдет через экономические зоны пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании, Германии и впервые - и, может быть, это одной из самых главных его достижений - обеспечит прямые поставки российского газа в Западную Европу, минуя транзитные территории", - подчеркнул глава государства.

Запуская начало строительство газопровода, Медведев символично написал на трубе газопровода слово "удачи". По словам президента, "Северный поток" не только укрепит партнерские и дружеские связи России с северными странами, но и станет еще одним связующим звеном России с Европой, а также позволит выйти на новый уровень сотрудничества в газовой сфере, отмечает ИТАР-ТАСС. "Наша страна уже более 40 лет сотрудничает с европейскими соседями в газовой сфере, и это сотрудничество в полной мере выдержало проверку временем, и я уверен, что оно приносит очень хорошие взаимные результаты, а в наши дни обеспечивает более четверти общего объема газа, который потребляется в Европейском Союзе", - подчеркнул президент.

"Северный поток" позволит дополнительно транспортировать в Европу 55 миллиардов кубометров газа. При этом, как отметил глава государства, в перспективе спрос на "голубое топливо" в Европе будет только расти. "Несмотря на то, что мы все занимаемся экологией - это наш общий курс, проводим совещания, конференции, и, несмотря на то, что идет активный поиск альтернативных источников энергии, спрос на "голубое топливо", и мы все в этом уверены, в Европе будет продолжать расти", - цитирует Медведева РИА Новости. В этой связи президент пообещал, что Nord Stream обеспечит надежное снабжение топливом европейских потребителей, причем по приемлемым разумным ценам.

По мнению Медведева, "Северный поток" - это яркий пример эффективного сотрудничества в энергетике. "Он дает возможности для развития транснациональной энергетической инфраструктуры, для совместной разработки газовых месторождений, а значит, он способен и позволит загрузить производственные мощности, а самое главное - создать новые рабочие места и в России, и в странах Евросоюза", - отметил глава государства.

В свою очередь, европейские страны также оценили важность строительства газопровода Nord Stream. Так, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер полагает, что "Северный поток" поможет обеспечить энергобезопасность Европы. По его словам, этот проект может стать своеобразным "мостом" между Россией и Евросоюзом. А канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает, что строительство Nord Stream подтолкнет реализацию и других инфраструктурных проектов. "Я была бы рада, если бы "Северный поток" мог побудить и другие компании, работающие в области энергетики, заниматься проектированием, строительством и финансированием новых инфраструктурных объектов", - сказала Меркель, чье видеопослание было показано на торжественной церемонии начала строительства газопровода.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.