ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Против Асада применили химоружие

25 декабря 2012, вторник, 13:05 – СОЧИ-24

Против Асада применили химоружие
Против Асада применили химоружие
Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад назвал провокацией, распространившуюся информацию об использовании сирийской армией химического оружия в городе Хомс в отношении оппозиционеров. Как считает Хаддад, это создание предлога для интервенции в страну.

"Это совершенно неверная информация (об использовании химоружия сирийскими военными)", – прокомментировал Хаддад данные об использовании химического оружия. Посол добавил, что это является провокацией и частью "плана по оказанию психологического давления на правительство в Сирии". "Естественно, все делается для организации интервенции в Сирию, но я думаю, что благодаря усилиям России и Китая этого не случится", – заявил сирийский дипломат.

Говоря, какие иностранные государства могли бы стоять за данной провокацией, Хаддад заявил, что в данном случае стоит говорить не о деятельности руководства конкретных стран, а о недостоверном освещении событий в иностранных СМИ, в частности, турецких и арабских, которые пытаются тем самым реализовать планы Запада в отношении Сирии.

С мнением, что вопрос с химическим оружием может являться поводом для иностранного военного вторжения в Сирию, согласился председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, передает газета "Взгляд".

"Вообще, все это похоже на очередной виток пропагандистской войны. Администрация Барака Обамы некоторое время назад четко сказала, что основанием для вторжения в Сирию будет применение режимом химического оружия против народа. В общем, других оснований не приводилось. Поэтому для противников Башара Асада, естественно, очень важно, чтобы это оружие было применено", – приводит слова Лукьянова. По его словам, информация о применении химического оружия в Сирии может использоваться для того, чтобы расшатать власть и "подвигнуть внешние силы к активным действиям".

Напомним, 24 декабря в оппозиционной сирийской прессе появилась информация, что правительственные войска впервые с начала конфликта применили химическое оружие. По сведениям телеканала "Аль-Джазира", ссылающегося на сирийских активистов из города Хомса, солдаты использовали против них отравляющий газ. Газ без запаха якобы выделялся в виде белого дыма из гранат, которые использовали против мятежников правительственные войска. Кроме того, оппозиционеры сообщили, что истребители ВВС Сирии сбросили на них бомбы, содержащие отравляющие вещества.

Как сообщает "Интерфакс", эксперты из Сирийско-американского медицинского общества считают, что военные применили психотропное боевое отравляющее вещество Agent-15. К такому выводу эксперты пришли, опросив очевидцев и пострадавших от его применения. Это вещество также известно, как Хинуклидил-3-бензилат. По классификации НАТО оно называется BZ.

Отметим также, на прошлой неделе иранские СМИ сообщили, что сирийские мятежники применили химическое оружие против солдат сирийской армии. По словам командующего президентской гвардией Сирии, во время боев в окрестностях Дамаска мятежники выпустили по солдатам "три пакета, наполненных желтоватым газом". Те, кто вдохнул газ, умерли в течение часа. Таким образом, погибли семь сирийских солдат, передает ИА "Росбалт".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.