ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Провал "Марша миллионов"

4 мая 2012, пятница, 19:48 – СОЧИ-24

Провал "Марша миллионов"
Провал "Марша миллионов"
Организаторы оппозиционного "Марша миллионов" заранее объявили о провале своей акции. Вместо миллионов в заявке на митинг значится всего пять тысяч участников. Новый марш обещает стать завершением протестного сезона в Москве – организаторы не только растеряли своих сторонников, но и перессорились между собой в борьбе за лидерство на Болотной.

Подготовка к маршу, который пройдет 6 мая, показала, что вряд ли организаторы смогут провести еще хотя бы одну акцию в этом политическом сезоне. Разрозненные политические силы, стиснув зубы сотрудничавшие ради "одной общей цели" в декабре и феврале, к маю окончательно перестали скрывать взаимную неприязнь.

Газета "Коммерсантъ", известная своими симпатиями к протестному движению, опубликовала статью о расколе среди белоленточников. Источник издания в оргкомитете митинга заявил, что "разногласия между участниками резко обострились, а некоторые из них просто отказались заниматься подготовкой провального, по их мнению, мероприятия".

Одним из поводов для раскола стала форма протеста. Часть организаторов требует радикализации. 6 мая они хотят вывести людей на несанкционированное шествие по Тверской с выходом на Манежную площадь (официально разрешено шествие от метро "Октябрьская" до Болотной площади). Эта акция может спровоцировать конфликт с полицией, на чем история мирных оппозиционных митингов закончится. Другой, "умеренный" лагерь считает, что не нужно выходить за пределы договоренностей с мэрией.

Весьма натянутые отношениях среди членов оргкомитета активно обсуждаются в Интернете потенциальными участниками шествия. Очевидно, что эти разногласия не придают популярности акции и дробят и без того неоднородный актив марша. "Коммерсантъ", ссылаясь на источник среди организаторов акции, пишет, что взаимная нелюбовь членов оргкомитета объясняется еще и тем, что "люди провели друг с другом слишком много времени": "Жаркие споры были и во время зимних акций, но в преддверии самой важной стало очевидно, что компания слишком разнородная в политическом плане, да и ясно, что миллиона не будет, а сколько в итоге придет – непонятно".
Из-за безыдейности и внутривидовой борьбы движение "белых лент" за несколько месяцев растеряло сторонников, которые могли бы составить костяк движения и придать ему энергии. Во время акции на Новом Арбате от белоленточников откололись националисты. Отказ либералов участвовать в акции коммунистов 1 мая лишил "несогласных" поддержки части левых сил. Провокационные атаки на храм Христа Спасителя оттолкнули от "Марша миллионов" православных.
Отказался от сотрудничества с "белыми лентами" и Эдуард Лимонов, который с самого начала заклеймил либералов за компромисс с властью и согласие митинговать на Болотной площади. Сам Лимонов настаивал на несанкционированных акциях и радикальном протесте. "Мы ни на какую Болотную не пойдем. Это было бы предательством наших собственных принципов", – пообещал Лимонов накануне 6 мая, пожелав организаторам "обанкротиться в глазах людей".
И это банкротство уже объявлено. Заявив унизительно маленькую цифру в пять тысяч участников, организаторы, по сути, объявили, что гора готовится родить мышь. При столь амбициозном названии, как "Марш миллионов", при десятках тысячах на первых акциях этой зимой, пять тысяч всего спустя несколько месяцев – расписка в полной несостоятельности протестного движения в современной России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.