ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин дал оценку событиям на Манежной

16 декабря 2010, четверг, 13:54 – СОЧИ-24

Путин дал оценку событиям на Манежной
Путин дал оценку событиям на Манежной
Пресекать любые проявления экстремизма нужно сразу и жестко, откуда бы они ни исходили, заявил премьер-министр России Владимир Путин, комментируя в ходе "прямой линии" недавние беспорядки в Москве. Глава правительства добавил, что граждане всех регионов страны должны комфортно чувствовать себя независимо от места проживания.

"На самом деле нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они ни исходили. Нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей, хотя такой национальности как "кавказец" нет", - сказал Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире. "Вообще нельзя никого мазать общей краской. Но нужно жестко пресекать любые крайние проявления", - подчеркнул глава правительства, комментируя события последних дней в Москве.

Напомним, что в минувшую субботу более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов собрались на Манежной площади, устроив массовые беспорядки. В результате драк и стычек с милицией пострадали 32 человека, семеро из них до сих пор остаются в больницах. По последней информации Генпрокуратуры, по фактам погромов возбуждено 22 уголовных дела, в том числе по статьям "Массовые беспорядки" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства".

Владимир Путин особо отметил, что россияне должны комфортно себя чувствовать независимо от того, где живут – "так, чтобы кавказец не боялся выходить на улицы Москвы, наши граждане славянских национальностей не боялись проживать в северокавказских республиках", передает РИА Новости.

Путин призвал россиян уважительно относиться как к национальности, так и вероисповеданию других граждан. "Мы, конечно, все разные. Россия всегда жила таким образом, что разные конфессии не только сосуществовали рядом друг с другом, взаимопроникали, но, что очень важно, с уважением относились друг к другу, - сказал премьер в ходе беседы с россиянами. - И когда мы говорим о представителях славянского этноса, проживающего на Кавказе, исходим из того, что они должны с уважением относиться к местным обычаям, местной культуре. То же самое можно сказать и о всех других, которые живут в Москве".

Глава правительства заявил, что силовые ведомства, в свою очередь, "не должны проявлять никакой мягкотелости, трусости, слабости и не делать никаких различий по национальному и религиозному принципу". "Все должны быть равны перед законом", - сказал Путин. Вместе с этим попытки играть на национальных противоречиях подрывают основы госудраства и "раскачивают страну", считать премьер.

По мнению премьера, беспорядки на Манежной площади в минувшую субботу спровоцировало не столько убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сколько то, что на него не среагировала должным образом власть. "Получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили. Правда, это не дает право никому - и об этом было сказано в последнее время - в свою очередь нарушать закон", - сказал Путин.

При этом глава правительства предостерег от огульной критики правоохранительных органов. "Мы много и справедливо высказываем критики в адрес правоохранительных органов, неслучайно эти реформы намечены серьезные в этой сфере. Но, проводя борьбу с негативными проявлениями в органах правопорядка, милиции - и здесь нельзя всех мазать одной черной краской. Нужно понять, что эти органы власти выполняют важнейшую функцию в государстве, и нельзя опускать их ниже плинтуса", - сказал он.

В противном случае, по словам Путина, "придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить, и самим одеть каску и вперед на площадь, воевать с радикалами". Премьер отметил, что "делом должны люди заниматься на своем месте". "Кто-то - у телевизионной камеры, кто-то - у радиомикрофона, а кто-то - на площади должен бороться с радикальными проявлениями, но государство должно исполнять свою функцию, конечно, в рамках действующего законодательства", - заключил глава правительства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.