ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин: Государство никого не кинет

2 февраля 2012, четверг, 09:39 – СОЧИ-24

Путин: Государство никого не кинет
Путин: Государство никого не кинет
Россия подошла к мировому финансовому кризису 2008-2010 годов с окрепшей экономикой, заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, власти могли бы осуществить выплаты по вкладам даже в том случае, если бы все граждане решили забрать свои деньги из банков.

Одной из главных задач властей во время кризиса руководитель правительства назвал сохранение вкладов граждан для того, чтобы "не допустить их банкротства, когда они послали всех подальше, как в 1998 году, и люди потеряли все свои накопления". "Мы тогда приняли решение – выдавать будем все, что граждане потребуют. Мы посмотрели – даже если все запросят, наши резервы позволяли накачать банки ликвидностью настолько, чтобы обеспечить все, что люди запросят", – рассказал Путин в фильме "Мост над бездной" на Первом канале.

По словам премьера, ажиотаж, когда люди бросились забирать деньги из банков, продолжался только около двух недель. "Потом наступила стабилизация, а потом понесли назад. Потому что поняли, что государство не кинет никого", – отметил Путин.

Он также обратил внимание, что правительство в тот период не обанкротило ни одного финансового учреждения. "Некоторые скупили, уже совсем лежащие на боку, но и их тоже не бросили, а начали реструктуризацию, сохранив клиентскую базу, что тоже на мой взгляд очень важно", – подчеркнул премьер.

Глава российского правительства сообщил, что после того, как в 2000 году госдолг составлял 120% или даже 124% от ВВП, власти начали действовать быстро и энергично. "Сформировали планы по каждому региону Российской Федерации борьбы с кризисом, борьбы с безработицей", – цитирует Путина РИА Новости.

Премьер-министр также вспомнил, как на посту президента предложил новую форму назначения губернаторов – утверждения внесенных главой государства кандидатур местными парламентами, и отметил, что она была эффективной. "Я предлагаю, а региональное собрание утверждает. А может не утвердить. К моему удовлетворению у меня возникла ситуация в одном из регионов, когда я понял, что будет очень трудно провести кандидата, которого я собирался предложить. Почему я порадовался? Потому что я понял, что это работает, что просто так, по указке из Кремля далеко не каждое заксобрание в регионе проголосует – за неприемлемую фигуру", – рассказал Путин.

Говоря о критике в свой адрес, председатель правительства отметил, что главное для него – делать то, что необходимо для страны. "Я исхожу из того, что чтобы я ни сделал, всегда будет подвергаться критике, но ориентиром для меня всегда является собственное понимание – нужно это стране или нет", – сообщил он.

Премьер также выразил свое мнение о распаде СССР и тяжелых последствиях для страны. "Так ли виноваты в этом наши деятели 90-х годов? Я бы сейчас никого не обвинял. Можно было по-другому сделать? Может быть. А может быть и нет", – сказал глава правительства.

Вспоминая первые годы новой России, Путин отметил, что тогда государство не выполняло свои функции. "Демократия невозможна без соблюдения закона. А у нас беззаконие полное творилось. Вот почему "крыши" возникли криминальные – в бизнесе, в политике? Откуда они взялись? Оттого что государство не выполняло свои функции защиты интересов гражданина – и вот оттуда возникли сразу криминальные крыши, которые заместили на этой пустой площадке само государство", – заключил премьер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.