ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин о шабаше Pussy Riot и деле Ассанжа

6 сентября 2012, четверг, 14:21 – СОЧИ-24

Путин о шабаше Pussy Riot и деле Ассанжа
Путин о шабаше Pussy Riot и деле Ассанжа
Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг скандальной панк-группы из Pussy Riot. Он отметил, что государство обязано защищать верующих, а властям следовало раньше обратить более пристальное внимание на подобные выходки, припомнив участницам Pussy Riot шабаш и публичный групповой секс.

"Я считал и считаю, что наказание должно быть адекватно содеянному. Я сейчас не готов и не хочу комментировать решение российского суда, но хотел бы обратить ваше внимание просто на моральную сторону дела", – сообщил Путин в интервью телеканалу Russia Today.

Президент России напомнил, что пару лет назад участницы группы, название которой даже по-английски звучит неприлично, в одном из больших супермаркетов Москвы повесили три чучела, сопроводив их надписью, что столицу нужно освободить от евреев, гомосексуалистов и гастарбайтеров. "Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание", – приводит пресс-служба Кремля слова Путина.

Российский лидер отметил, что затем участницы группы устроили сеанс группового секса в публичном месте. Запись была размещена в Интернете. "Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно. Но повторяю, это дело каждого конкретного человека, но выкладывать в Интернет – это, на мой взгляд, вопрос спорный и мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке", – заявил президент России.

Владимир Путин также сообщил, что Pussy Riot принимали участие в шабашах в священных местах. "То, что они сделали в храме: они сначала в Елоховскую церковь пришли и там устроили шабаш, потом перебрались в другой храм и там устроили еще один шабаш", – рассказал российский лидер. Он подчеркнул, что государство обязано защищать чувства верующих, тем более в стране, в которой прежде было уничтожено много церквей, а все традиционные конфессии понесли огромный ущерб.

По словам президента, у девушек есть адвокаты, которые могут оспорить приговор в вышестоящей инстанции и добиваться его пересмотра. "Я даже не знаю, их адвокаты обращались в вышестоящую инстанцию или нет. Просто я не слежу за этим. Но если вышестоящая инстанция будет рассматривать, она вправе принять любое решение", – заметил российский лидер.

В ходе интервью Путин также ответил на вопрос о другом резонансом деле – ситуации с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем. "Что касается Ассанжа, его решили выдать. Что это такое? Конечно, это двойной стандарт, ясно. Я не берусь утверждать наверняка. Но, насколько мне известно, Эквадор обратился к властям Швеции за гарантиями того, что Ассанж не будет выдан из Швеции в США. Никаких гарантий до сих пор не получили. Это, конечно, наводит на мысль (как минимум наводит на мысль) о том, что это политическое дело", – указал Владимир Путин.

Он напомнил, что вместе с тем Лондон дает убежище людям, у которых "руки по локоть в крови, которые реально воевали здесь, на нашей территории, с оружием в руках, людей убивали". Путин предложил британским политикам представить, что Россия прятала бы боевиков, скажем, Ирландской республиканской армии. "Но не тех, которые сегодня договариваются с властями и ищут компромиссы, идут на эти компромиссы, – дай Бог им здоровья, абсолютно правильные люди, здравые, – но были и люди других убеждений, вот я говорю: "Представь себе, что мы прятали бы таких людей у себя". Знаете, какой ответ получил? "Но ведь было же такое, когда Советский Союз таким людям помогал".

Путин подчеркнул, что, даже если такое и было раньше, ситуация с тех пор кардинально изменилась и есть новая Россия. "Разве можно жить в плену старых фобий, в плену прежних представлений о характере международных отношений и отношений между нашими странами?" – заявил российский президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.