ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин оценил военные разработки России

5 апреля 2010, понедельник, 18:09 – СОЧИ-24

Путин оценил военные разработки России
Путин оценил военные разработки России
Многие предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России выпускают продукцию, которая превосходит зарубежные аналоги и пользуется высоким спросом на мировом рынке вооружений. Такое заявление в понедельник сделал премьер-министр России. Вместе с тем он призвал "оборонку" провести модернизацию производства и создать эффективную систему разработки оружия, которое соответствовало бы запросам армии.

"Хотел бы сразу сказать, что большинство наших оборонных предприятий обладают серьезным ресурсом развития. На многих из них успешно ведутся перспективные разработки, выпускается продукция, которая не уступает, а подчас и превышает зарубежные аналоги и заслуженно пользуется высоким спросом на мировом рынке вооружений", - приводит РИА Новости слова главы правительства.

Путин отметил, что только власти Венесуэлы могут заказать российскую военную технику на пять миллиардов долларов. Контракты планируется распределить среди 13 головных предприятиях оборонно-промышленного комплекса, включая "Ижмаш" и Тульское предприятие. "В целом источники финансирования определены и с нашими партнерами согласованы", - заметил председатель правительства.

Он указал, что в 2009 году объем выпуска военной продукции в России увеличился на 13%, а общий рост промышленного производства в ОПК составил более 4%. По информации Путина, отечественные предприятия сохранили серьезный кадровый и научно-производственный потенциал. Премьер-министр отметил, что это конкурентное преимущество надо в полной мере использовать для решения оборонных задач и технологического обновления всей экономики.

Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул, что на техническое перевооружение ОПК в последние годы выделяются немалые бюджетные средства, но "отдача от них недостаточная". В связи с этим председатель правительства предложил оказывать поддержку только тем предприятиям, которые осуществляют модернизацию и "имеют внятные программы обновления и оптимизации производственных мощностей", сообщает деловая газета "Взгляд". Путин также призвал концентрировать ресурсы только на перспективных направлениях.

Помимо этого премьер-министр выступил за выстраивание эффективной системы военных заказов и совершенствование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в оборонно-промышленном комплексе. Он отметил, при создании вооружений необходимо четко знать, какая именно техника нужна армии, и какие задачи она должна выполнять.

По словам Путина, в настоящее время при взаимодействии государственных заказчиков и поставщиков оружия есть серьезные сбои, и сохраняет много взаимных претензий. "Назову весьма показательную цифру - около 40% оборонных НИОКРов не реализуются. Тратятся деньги, труд специалистов уходит на это, а результаты ложатся "под сукно", - подчеркнул премьер-министр.

При этом Владимир Путин заметил, что без изменения "оборонки" невозможно представить новый облик Вооруженных сил России. "В ближайшее время нам необходимо сделать все, чтобы устранить опасную диспропорцию между технологическими возможностями оборонных предприятий и потребностями Вооруженных сил. Имею в виду как объемы выпуска продукции, так и, прежде всего, ее качество", - указал Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.