ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин: Огурцы из Европы дурно пахнут

3 июня 2011, пятница, 15:54 – СОЧИ-24

Путин: Огурцы из Европы дурно пахнут
Путин: Огурцы из Европы дурно пахнут
Правительство России проверит законность запрета на ввоз овощей из Евросоюза, заявил премьер-министр страны Владимир Путин. При этом он заявил, что травить людей в угоду ЕС никто не будет.

"Да, наши санитарные службы закрыли ввоз овощной продукции из ЕС, нам самим это не нравится, потому что сейчас не осень, когда у нас своей продукции достаточно, и мы в принципе заинтересованы в поступлении этой продукции", – сказал глава правительства в Сочи.

Путин отметил, что "все страны Еврозоны уже меж собой переругались насмерть из-за этих огурцов, теперь еще нас втягивают в скандал". "Представители Еврокомиссии сейчас говорят о том, что решение России о запрете противоречит духу ВТО, – заявил премьер. – Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, – они действительно дурно пахнут".

Он отметил, что европейские партнеры "сами не могут понять и разобраться в том, что у них происходит". "Мы не можем травить людей ради какого-то духа. Я проверю обоснованность решения о запрете, но мы ждем информации от европейских партнеров, – пообещал премьер. – Мы ждем, чтобы наши партнеры хотя бы назвали источник этой заразы".

Критика российского решения о запрете европейских продуктов прозвучала в пятницу из уст главы представительства Европейского союза в России Фернандо Валенсуэлы. Он заявил, что запрет на ввоз овощей из Европы идет вразрез с условиями Всемирной торговой организацией, в которую Москва стремится. "Мы считаем, что Россия находится сейчас в завершающей стадии переговоров по вступлению в ВТО, она собирается вступить в ближайшее время. Один из аспектов вступления – это договоренности в отношении санитарных и фитосанитарных мер", – сказал Валенсуэла.

Как уточняет РИА Новости, в настоящее время импорт Россией овощей из Европы оценивается в 600 миллионов евро. По словам главы представительства Европейского союза в России, эта область торговли очень важна для отношений между странами. Он также заявил, что в настоящее время между Россией и ЕС осуществляется обмен информацией по "овощной" проблеме. "Мы будем продолжать его", – сказал представитель ЕС. При этом он отметил, что не стал бы увязывать запрет на ввоз овощей из Европы и вступление России в ВТО. "Переговоры по вступлению России в ВТО идут нормальным ходом", – добавил Валенсуэла.

Ранее представители служб по охране здоровья Германии сообщили, что высокотоксичным штаммом кишечной бактерии E. coli, унесшей почти два десятка жизней в Европе, только в этой стране заразились уже более 1700 человек. За последние двое суток выявлено около 200 новых случаев болезни. Четверть всех пациентов испытывают, помимо прочего, проблемы с почками, сообщает BBC. Правительство Германии сформировало рабочую группу для преодоления кризисной ситуации. В Министерстве здравоохранения страны сказали, что установить источник инфицирования по-прежнему не удается.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.