ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин отказался уступать требованиям ВТО

23 июня 2011, четверг, 19:08 – СОЧИ-24

Путин отказался уступать требованиям ВТО
Путин отказался уступать требованиям ВТО
Россия при вступлении в ВТО не пойдет на уступки, идущие во вред ее агропромышленному комплексу. Премьер-министр Владимир Путин пообещал оказать поддержку отечественному сельскому хозяйству, в частности увеличив финансирование АПК в 2012 году на 12 миллиардов рублей.

Об этом премьер-министр России Владимир Путин рассказал на съезде Российского аграрного движения в Ростове-на-Дону. Глава правительства рассказал, что при вступлении в ВТО страна сохранит право увеличения сельхозсубсидий. Путин отметил, что российские представители на переговорах стараются добиться наилучших условий для отечественного АПК. "Могу еще раз сказать – вести диалог с партнерами мы готовы только на равноправной основе. Будем жестко отстаивать интересы отечественных потребителей и производителей", – приводит слова главы правительства РИА Новости.

Зашла речь об одном из самых острых вопросов проходящих переговоров относительно входа в состав ВТО – поставках животноводческой продукции. Премьер-министр заявил, что Россия не пойдет на уступки по тем пунктам, которые могут навредить отечественному сельскому хозяйству. "Мы выговорили все, что хотели отжать – кроме доступа животноводческой продукции на наш рынок. Они настаивают на том, чтобы мы сохранили сегодняшний порядок доступа", – сказал премьер. Путин подчеркнул, что Россию эти условия не устраивают, страна будет добиваться снижения квот. Со своей стороны, нынешние поставщики хотят сохранить статус-кво, а кроме того квоты для себя начала требовать Бразилия.

В отношении развития отечественного АПК председатель правительства заявил, что в 2012 году на сельскохозяйственные нужды выделяется 130 миллиардов рублей, то есть на 12 миллиардов больше, чем предполагалось ранее. В связи с этим Владимир Путин обратился с просьбой к участникам Российского аграрного движения внести предложения по подготовке новой государственной программы по развитию села на очередной плановый период.

Также Путин затронул вопрос расширения залогового обеспечения кредитов для сельхозпроизводителей. "Предлагаю подумать над тем, чтобы расширить линейку возможного залогового обеспечения. Например, активнее кредитовать предприятия под залог земель сельхозназначения или будущего урожая", – сказал премьер-министр. Путин дал указания Россельхозбанку разработать соответствующие конкретные предложения.

В ходе поездки в Ростовскую область Владимир Путин посетил сельскохозяйственный производственный кооператив "Заветы Ильича". Премьер пообщался с работниками предприятия, понаблюдал за уборкой урожая. Глава правительства поинтересовался ситуацией с наличием удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов.

Председатель кооператива Сергей Понкратов ответил, что средняя цена на дизельное топливо гораздо ниже уровня рыночной, а на закупку удобрений были выделены субсидии, что позволило сэкономить примерно 20% средств по этой графе расходов. Техника аграриями используется в основном российская, а к зарубежной прибегают при отсутствии отечественных аналогов. Путин в ответ сообщил, что льготные цены на ГСМ решено сохранить до конца года, а с производителями минеральных удобрений заключена долгосрочная договоренность по ограничению роста стоимости их продукции.

Премьер также напомнил о снятии ограничений на импорт сельхозтехники. Говоря о ситуации с повышением стандарта топлива, глава правительства заявил, что этот процесс будет идти постепенно, однако переход на новый технологический уровень необходим для повышения конкурентоспособности села.

Владимир Путин высказался в поддержку отечественного производителя, отметив чрезмерное увлечение европейских сельскохозяйственников химикатами. "Я тоже люблю мороженое. Смотрю, если пломбир наш, то обязательно его беру", – сообщил премьер-министр.

В конце встречи с аграриями глава правительства задал вопрос относительно социальной ситуации в кооперативе. Узнав, что агроном, который решил жениться в сентябре, живет с невестой в однокомнатной квартире, Владимир Путин предложил Сергею Понкратову и находящемуся тут же министру сельского хозяйства Ростовской области совместно сделать молодой семье подарок.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.