ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин попробовал себя в археологии

10 августа 2011, среда, 19:38 – СОЧИ-24

Путин попробовал себя в археологии
Путин попробовал себя в археологии
Премьер-министр России Владимир Путин, который за годы работы на высших государственных должностях успел познакомиться со многими специальностями, 10 августа попробовал себя еще в одной – археологии. Глава правительства осмотрел несколько раскопов на Таманском полуострове, которые ведут археологи из разных уголков России.

Осмотр Фанагории премьер начал с кургана Боюр-Гора, который был сооружен предположительно в IV веке до нашей эры. Также глава правительства осмотрел основную на сегодняшний день находку – склеп, облицованный кирпичом из ракушечника. Пока ученые откопали лишь вход в него, но надеются, что внутри склепа будут обнаружены ценные артефакты.

В частности, Путину показали раскоп центральной части древнего города – акрополь, где был расположен дворец правителя Боспорского царства Митридата VI. Внимание премьера привлек один из студентов-археологов, который очищал от земли найденную амфору. Молодой человек работал очень осторожно, используя нож и кисточку, поскольку амфора треснула в нескольких местах.

Премьер поинтересовался, какого века сосуд и что в нем могло быть. Археолог сообщил, что амфора датируется IV веком. "А винца там нет?" – спросил Путин. "Конечно, нет", – с сожалением ответил студент и предложил главе правительства попробовать себя в профессии археолога, на что тот охотно согласился. Минуты две премьер очищал древнюю амфору.

Кроме того, студентки, которые занимались зарисовкой найденных артефактов, подарили Путину рисунок древнегреческого светильника, поставив по просьбе премьера на работе свои автографы. После этого премьер-министр предложил обсудить возможность увеличить средства, которые выделяются на студентов, участвующих в археологических работах.

Сейчас на содержание одного студента-практиканта в день из бюджета выделяется 50 рублей. Эти средства выделяют вузы. "Давайте посмотрим, по каким каналам можно эту проблему решить. Может быть, через Академию наук проводить дополнительные средства", – ответил Путин.

Также он поддержал предложение студентов-археологов чаще привлекать к раскопкам на добровольной основе старшеклассников. "Я, когда в школе учился, ездил в Николаевскую область виноград собирать, а уж археология – это почетное дело", – сказал премьер.

Кроме того, глава правительства одобрил идею волонтерского движения в археологии, отметив, что "оно в высшей степени востребовано". Студенты пригласили Путина принять участие в археологических раскопках хотя бы на один день в счет отпуска. "Я подумаю. Спасибо за приглашение. Я бы хотел", – цитирует его РИА Новости.

Председатель правительства поддержал идеи об ужесточении процедуры выдачи разрешений на археологические раскопки и более четком проведении конкурсов на археологические раскопки за счет бюджета.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.