ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин поработал на съемках фильма

3 ноября 2009, вторник, 18:33 – СОЧИ-24

Путин поработал на съемках фильма
Путин поработал на съемках фильма
Во вторник премьер-министр России Владимир Путин посетил Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК), где попробовал свои силы в качестве звукорежиссера и пообещал прийти за зарплатой. После этого глава правительства провел совещание по развитию отечественного кинематографа и потребовал от работников кино совершить качественный рывок, чтобы укрепить свои позиции на международном рынке.

Председатель кабинета министров осмотрел павильоны ВГИКа, включая новую студию перезаписи, в которой установлено оборудование голливудского уровня. В ходе посещения студии речевого и шумового озвучивания, где работали над шумом шагов по снегу, Путин помог озвучить фрагмент фильма. Премьер-министру предложили "пройти по свежему снегу", который за кадром представляет собой подушку, набитую шуршащим полиэтиленом, передают "Вести.Ru". "Будем считать, что я внес небольшой вклад, свою лепту в киноискусство... Приду в конце месяца в кассу", - пошутил Владимир Путин.

Премьер-министр России также рассказал о мерах по поддержке молодых кинематографистов. "Правительство в начале этого года приняло решение выделить ВГИКу почти четыре миллиарда рублей, из которых один миллиард выделяется в этом году. Эти средства пойдут на проектирование и строительство нового учебного корпуса института, а также на техническое переоборудование всего вуза", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Путина. На память о посещении вуза премьер-министру подарили небольшую статуэтку оператора, несущего через плечо кинокамеру.

В тот же день руководитель российского правительства выступил на заседании Совета по развитию отечественной кинематографии, призвав совершить качественный рывок и закрепиться на мировом рынке. "Международное разделение труда в киноиндустрии в наибольшей степени зависит от качества предлагаемых услуг и продуктов. Факты таковы: только каждый шестой российский фильм востребован в зарубежном прокате и собирает там не больше одной пятой от своей российской аудитории, - приводит РИА Новости слова Путина. - Мы обладаем богатейшим кинематографическим наследием, наши фильмы традиционно получают престижные награды на международных фестивалях. Но массового иностранного зрителя у нашей продукции пока еще нет, то есть не только экономические, но и цели культурного, гуманитарного влияния в полной мере не достигаются".

Премьер-министр рассказал, что проблемы киноиндустрии кроются не в финансирования или налоговых льготах, а в качестве управления ресурсами. В качестве иллюстрации он привел ситуацию с Голливудом, который стал сверхприбыльной отраслью в период Великой депрессии. "Государство может помочь материально, может обустроить техническую базу, инфраструктуру, наладить образовательный процесс, но оно не сможет заставить зрителя смотреть то, что ему не интересно. Вот и весь "закон творчества"… - отметил Путин. - Хотя, конечно, можно говорить о том, что поддержка еще недостаточна. Никита Сергеевич (Михалков) позавчера всю плешь мне проел, говорил, сколько нужно денег для того, чтобы сделать этот качественный рывок. Денег всегда мало, а хороших идей, талантливых работ еще меньше. Но не деньги порождают талант, а таланты порождают деньги".

Вместе с тем Владимир Путин признал и определенные успехи отечественного кино. В частности, доля кассовых сборов российских фильмов в общем объеме проката за несколько лет увеличилась с 4% до 25%. При этом уже за первые месяцы 2009 года сборы возросли еще на 15% по сравнению с аналогичных периодом прошлого года.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.